Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Открытие мемориальной доски

23 ноября 2001 года в вестибюле кафедры физиологии человека состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о профессоре Сусанне Артемьевне Георгиевой, более 46 лет трудившейся в стенах нашего университета. Это знаменательное для вуза событие было приурочено к 90-летию со дня ее рождения.

На открытии присутствовали ученики Сусанны Артемьевны, товарищи по работе, близкие друзья, сотрудники ректората, деканата, студенты.

Церемония началась с очень искреннего выступления и. о. ректора СГМУ профессора В. В. Моррисона, который высказал о Сусанне Артемьевне много добрых и теплых слов, отметил ее недюжинный талант в организации научной и учебно-методической работы на кафедре, а также в умении находить и организовывать вокруг себя талантливую молодежь. После его выступления с мемориальной доски было снято покрывало, и все увидели светлую красновато-серую мраморную плиту, на которой был высечен портрет Сусанны Артемьевны. Сюда были возложены букеты любимых ею хризантем и гвоздик.

О нелегком жизненном и трудовом пути профессора С. А. Георгиевой рассказал ее ученик, заведующий кафедрой физиологии человека профессор В. Ф. Киричук. Присутствующие узнали, что под ее руководством было выполнено 30 кандидатских и 10 докторских диссертаций, написано 285 научных статей и 4 монографии, совместно с учениками был издан учебник „Физиология“ для медицинских училищ, дважды изданный на русском языке и переведенный на английский и узбекский языки.

Большая учебно-методическая работа С. А. Георгиевой на кафедре привела к изданию и последующему переизданию многочисленных методических пособий для студентов, преподавателей и врачей факультета усовершенствования. Опытный педагог и прекрасный лектор, она много внимания уделяла воспитанию студенческой молодежи. Свои обязанности выполняла не формально, переживала за каждого из своих подопечных. Не имея своих детей, Сусанна Артемьевна относилась по-матерински к своим сотрудникам и переживала с ними все семейные проблемы. Профессор С. А. Степанов в своем выступлении назвал ее „стерильным интеллигентом“, отмечая необычайную честность и порядочность этого человека.

По просьбе одного из учеников С. А. Георгиевой кандидата медицинских наук А. В. Новикова — президента некоммерческого партнерства „Данна“, которое спонсировало изготовление памятной доски, доцент кафедры физиологии человека С. В. Назарова пожелала студентам таких же выдающихся и запоминающихся на всю жизнь Учителей, как Сусанна Артемьевна Георгиева.

Л. К. Токаева
профессор кафедры физиологии человека

Copyright © 2002, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ