Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Студенческие чтения

30 ноября на кафедре философии и социальных наук состоялись научные студенческие чтения, посвящённые 120-летию памяти Н. И. Пирогова, великого русского врача, учёного, мыслителя-гуманиста, гражданина и педагога. Имя Н. И. Пирогова составляет национальную гордость России, оно стоит в одном ряду с гениальными учёными-медиками мира. Страницы его жизни — беззаветное служение человечеству и Родине.

„Учитесь, читайте, размышляйте,
из всего извлекайте самое полезное...“

Н. И. Пирогов

Чтения открыла доцент кафедры философии и социальных наук — Маргарита Ивановна Белых. Старостой 2 курса педиатрического факультета Алексеем Носачёвым была зажжена Свеча Памяти Н. И. Пирогова.

Прозвучали доклады о жизни и деятельности Н. И. Пирогова и отрывок из его книги „Дневник старого врача“ в исполнении Елены Таран и Оксаны Пристайко, студенток 13 группы 2 курса педиатрического факультета.

Вкладу Н. И. Пирогова — выдающегося хирурга, участника обороны Севастополя, в развитие милосердия и сестринского дела в России посвятила своё выступление студентка 3 курса ВСО Елена Рык.

Роль статьи „Вопросы жизни“ (1856 г.) — первой педагогической работе Н. И. Пирогова, посвящённой проблемам воспитания „человеческого в человеке“, — донес до аудитории Михаил Новиков, студент 6 группы 2 курса педиатрического факультета.

Идеи Н. И. Пирогова о материнстве и детстве, их актуальность для современной России подчеркнула в докладе Анна Кузьмина (6 группа 2 курс педиатрического факультета), а вопросы педагогической подготовки врача в научном понимании великого учёного осветил в своем сообщении студент 8 группы 2 курса педиатрического факультета Алексея Воронкова.

Особое понимание значимости взглядов Н. И. Пирогова на самостоятельную работу студента в процессе обучения в медицинском университете, их востребованность в подготовке врача XXI века, выразил студент 3 курса лечебного факультета Владимир Буров.

В ходе чтений прозвучало любимое произведение Н. И. Пирогова из музыкального цикла П. И. Чайковского „Времена года“ — „Октябрь“ в исполнении студентки 1 группы 1 курса стоматологического факультета До Тху Линь.

Художественное оформление мероприятия обеспечили студентки 2 курса педиатрического факультета Надежда Аржанухина и Евгения Милосердова.

Итог чтений подвела заведующая кафедрой философии и социальных наук Елена Андреевна Андриянова, заметив, что студенческие чтения являются продолжением традиции кафедры — завершать изучение учебной дисциплины в форме лекции-конференции.

А. Воронков
студент 2 курса педиатрического факультета


„Уважение к минувшему - вот черта, отличающая образованность от дикости“
А. С. Пушкин

17 декабря 2001 года на первом потоке 2-го курса лечебного факультета состоялась научная конференция „Российская цивилизация: особенности развития и перспективы“, посвященная не только реформам и перестройкам прошлых веков, но и проблемам нынешней России. Приятно отметить патриотизм студентов и их интерес не только к собственному будущему, но и к будущему страны, в которой они родились, и в которой им предстоит жить и работать.

На обсуждение было предложено шесть студенческих работ, содержание которых повествует о модернизации России, ее отношениях с другими европейскими странами и места России в мировом сообществе цивилизаций. Студенты обобщили опыт русских и зарубежных ученых, проследив линию закономерных преобразований, взлетов и падений страны на протяжении веков, вплоть до современности. Мы не беремся предугадать будущее России, но, анализируя ее прошлое, можно сказать, что сейчас готовы к преобразованиям и новым достижениям после долгого кризиса.

Нужно осознавать, что нам, студентам, небезразлично будущее России. Мы — будущие поколения — способны подвинуть страну к выходу из кризиса, сделать ее более процветающей и богатой. Наш европейский менталитет привил традиционной сильной воле желание и способность к движению, живой интерес к политике.

Но любой прогресс невозможен без знания истории своей страны.

Е. Зайцева
студентка 2-го курса лечебного факультета

Copyright © 2002, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ