Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Награждение стипендиатов
фонда В. Потанина

Важным событием минувшего месяца, безусловно, стала поездка победителей конкурса фонда В.  Потанина в Нижний Новгород, где проходила церемония награждения. Стипендиаты представили визитную карточку нашего вуза — небольшое выступление, посвященное жизни врачей и антиникотиновой пропаганде. В процессе подготовки к этому ответственному заданию предлагалось множество сценариев и вариантов выступления. В конечном итоге при участии замечательного режиссера Д. К. Большакова был отобран окончательный вариант. „Трудоемкий процесс репетиций объединил и сдружил нас всех. Мы постарались вложить в свой номер все: и юмор, и танец, и песню, и мысль о том, что мы — врачи. Своим выступлением хотелось подчеркнуть знаменитый девиз медиков: „Светя другим, сгораю сам!“ Хотя, конечно, столь глубокий смысл нелегко было вложить в трехминутное выступление...“, — говорит Наташа Григорьева, студентка 3 курса педиатрического факультета.

Пребывание в прекрасном волжском городе длилось три дня. За это время гости успели познакомиться и полюбить Нижний Новгород на всю жизнь. Программа предполагала два дня репетиций под руководством режиссера постановок кремлевских торжеств. Это была интересная и активная работа. В знак благодарности студенты-медики подарили режиссеру значок — эмблему СГМУ. В свободное же время — прогулки по городу и знакомство с достопримечательностями, что оставило неизгладимое впечатление. Действительно, было на что посмотреть: высокие стены Нижегородского Кремля, суровая мощь древних соборов и монастырей, медицинский университет. Известно, что этот край богат народными промыслами. Большая Покровская улица в Нижнем с множеством магазинчиков удивительно напоминала родную улицу Немецкую и вызывала теплые чувства. Купленные там различные сувениры, чашки и ложки из можжевельника будут напоминать о весело проведенном времени.

За время поездки большинство стипендиатов из разных городов познакомились и подружились. Вечерами обменивались впечатлениями о проведенном конкурсе, об учебе и о своей жизни со студентами из Ульяновска, Йошкар-Олы и Самары. Разговаривали про музыку, пели песни под гитару. Андрей Василенко, студент 5 курса лечебного факультета, рассказывает: „Эти дни пролетели очень быстро, и каждый был полон новых впечатлений. Днем — увлекательные путешествия по городу, а вечером — репетиции под руководством профессионалов высочайшего класса. Большой плюс, что мы самостоятельно организовывали свое свободное время. Сама поездка очень впечатлила, даже ради этого стоило выиграть конкурс“.

В самый ответственный день, 29 ноября состоялась официальная часть церемонии. Она началась пресс-конференцией В. Потанина и президента его фонда. Команда СГМУ сразу выделялась: было задано больше всего вопросов. „Мы задавали вопросы, как общего профиля — о перспективах развития образования в России, так и медицинского характера: „Что значит для Вас врач?“ Интересовало и то, как Владимир Олегович сохраняет прекрасную физическую форму. Конечно же, наш комплемент пришелся ему по душе. Сложилось впечатление о нем, как о человеке умном и интересном“, — рассказывает Н. Григорьева.

Апофеозом этого дня стало вручение дипломов и выступления команд. Наш преподаватель Д. Морозов оказался не только самым молодым, но и единственным „дважды доктором“ (доктор медицинских наук и детский хирург). Специальный приз за зрелость таланта вручил ему С. Кириенко. Это была новенькая балалайка, на которой он тут же сыграл песню „Огней так много золотых на улицах Саратова...“, подхваченную зрителями. Известные „менты“ из Питера стали гвоздем концертной программы. Их песни, мини-сцены „Поступление в театр“ и „Собака на поводке“ были прекрасно восприняты публикой. Честно говоря, мы чуть-чуть испугались, что после „ментов“ наше выступление не будет смотреться, возник минутный страх. Но как только мы вышли на сцену, сомнения сразу исчезли, и даже присутствие в зале высоких гостей не помешали нам выложиться. Мы с полной отдачей сыграли наш номер и заставили весь зал смеяться над нашей антиникотиновой компанией. Финал концерта был также замечательным. Под звуки древнего гимна студентов весь зал поднялся и объединился его словами „Гаудеамус игитур...“. Наши дружные ряды медиков гордо подпевали хору на сцене.

Расслабиться и снять нервное напряжение после выступления удалось только на фуршете и дискотеке. Произвел впечатление торт в виде огромной книги, который дружно и без ссор поделили на всех. Было жаль, что погасли на нем свечи. Правда это означает, что загаданное всеми желание — встретиться в будущем году, сбудется.

Но уже ждал поезд домой. Надо было расставаться с новыми знакомыми и со ставшим уже родным Нижним Новгородом. Город проводил гостей с перрона своего вокзала.

Своими впечатлениями о поездке поделился Д. Морозов: „Это стало одним из самых ярких событий в моей жизни. Все было очень профессионально и на высшем уровне. Получение именного гранта — не самое главное, деньги не определяют цели. Я испытываю огромную радость не за себя, а за наш вуз и нашу историю. Для меня своя Россия — это СГМУ, его выдающиеся ученые, старые корпуса еще начала прошлого века. Наша команда признана самой лучшей, артистичной, цельной. Общаясь со студентами, лишний раз убеждаешься: они замечательные, достойные ребята, на которых можно надеяться в дальнейшем развитии и процветании нашего вуза“.

О. Еремина
корреспондент газеты

Copyright © 2002, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ