Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Международный симпозиум
по квантовой медицине

С 16 по 23 ноября 2001 года в г. Блед (Словения) состоялся 1-й Международный симпозиум „Квантовая медицина и новые медицинские технологии“. В работе этого форума приняли участие ученые и практикующие врачи из Бельгии, Германии, Италии, Словении, Хорватии, Франции, России, Израиля, США, Великобритании и ряда других стран. Было заслушано более 50 докладов и сообщений по актуальным вопросам практического применения и развития методов квантовой диагностики, терапии, реабилитации и профилактики. На симпозиуме было отмечено, что методы квантовой медицины в настоящее время находят широкое применение в различных областях медицины и оказываются высоко эффективными при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, легких, почек и др. Обнадеживающие результаты получены при использовании лазеро- и КВЧ- терапии при таких тяжелых патологии как гепатиты, туберкулез, онкологические заболевания, стрессы различной этиологии, психические расстройства. Во многих докладах звучала мысль, что более чем 30-летний опыт использования методов квантовой медицины убедительно свидетельствует о безопасности, экологической чистоте и высокой эффективности этих методов.

Мой доклад на симпозиуме был посвящен анализу молекулярно-клеточных механизмов биоингибирующего эффекта низко интенсивного лазерного излучения. В основу доклада были положены результаты научных исследований, выполненных в последние годы в Центральной научно-исследовательской лаборатории СГМУ. Работа вызвала живой интерес российских ученых и зарубежных коллег. В ходе дискуссии были затронуты вопросы, касающиеся возможного влияния лазерного излучения на генетический аппарат клетки. И здесь весьма убедительно прозвучали результаты, полученные в нашей лаборатории.

Кроме насыщенной программы вниманию участников симпозиума была предложена обширная культурная программа, включающая посещение всемирно известных карстовых пещер, общей протяженностью 20 км, ряда соборов и средневековых замков, поездки на Адриатическое море (города Пирано и Порторож), в столицу Хорватии (г. Загреб) и столицу Словении (г. Любляну). Надолго останутся в памяти заснеженные вершины Альп и красивейшее озеро в г. Бледе.

В итоговом документе, принятом участниками конференции, обращено внимание на необходимость создания образовательных программ и организации регулярного обучения практических врачей методам квантовой медицины. В ближайшее время предполагается разработка комплексной программы фундаментальных научных исследований, направленных на выяснение механизмов позитивного клинического эффекта квантовой терапии. Последнее представляет для нас особый интерес, поскольку данному аспекту проблемы будут посвящены исследования, выполняемые в ЦНИЛ СГМУ в 2001-2002 гг. согласно отраслевой государственной программе.

Директор ЦНИЛ СГМУ
профессор Г. Е. Брилль

Copyright © 2002, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ