Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Проблемы бесплодия — причины и решения

В своих заметках мы не раз обращались к проблемам бесплодия, так как это — одна из самых актуальных проблем нашего общества. Распространенность бесплодия обусловлена как биологическими, медицинскими, а также социальными и поведенческими факторами. На социальных и поведенческих факторах мы останавливались в предыдущих выпусках, сегодня наше внимание будет обращено к медицинским проблемам бесплодия.

Частые причины бесплодия — воспалительные заболевания. Забвение системы профилактических осмотров при низкой санитарной культуре и своеобразное, присущее только нашему народу, беспечное обращение к своему здоровью, приводят к поздней обращаемости, запоздалой диагностике большинства заболеваний репродуктивной сферы, зачастую ведущее к необходимости выполнения радикальных оперативных вмешательств и необратимому нарушению репродуктивной функции.

Безусловно, в потере репродуктивной функции немаловажную роль играет хирургическая агрессивность с использованием рутинных объемов гинекологических операций, в ущерб органосохраняющей пластической хирургии. Так, из 900 операций по поводу внематочной беременности, менее 2% проводится с использованием эндоскопической техники, а из 3500 лапаротомий в области лишь около 3% проводится с применением эндоскопических методов. Около 20% обратившихся в Центр по поводу бесплодия имели оперативные вмешательства на внутренних половых органов.

Выход из этой ситуации только один — своевременная диагностика и лечение воспалительных заболеваний. И само воспалительное бесплодие, и борьба с ним является яркой иллюстрацией к тому, что человек сам строит свою жизнь: сначала совершает ошибки, а потом упорно с ними борется. Порой — всю жизнь.

О. П. Аккузина
кандидат медицинских наук
заместитель главного врача по лечебной работе СОЦПСИР

Copyright © 2002, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ