Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Мне не все равно, а тебе?

Сегодня, когда эпидемия ВИЧ-инфекции и СПИДа приобрела всемирный характер: число ВИЧ-инфицированных на планете перевалило за 36 млн. человек, в России зарегистрировано более 150 тысяч инфицированных, из них более 3,5 тысяч в Саратовской области (и это только зарегистрированных, а реальная цифра многократно больше), мы не можем и не должны больше молчать.

„СПИД: многое зависит от мужчин“ — лозунг, провозглашенный объединенной программой ООН по борьбе со СПИДом 1 декабря прошлого года. Под этим девизом проходил этот год двухлетней кампании, в которой основное внимание уделяется роли мужчин в противодействии эпидемии СПИДа. Эта акция ставит своей целью обеспечение более широкого участия мужчин в мероприятиях по борьбе с этой общемировой проблемой. Это — повышение уровня понимания взаимосвязи между поведением мужчин и ВИЧ-инфекцией, это — призыв к мужчинам и мальчикам-подросткам, чтобы они брали на себя большую ответственность за профилактику распространения ВИЧ и за обеспечение ухода за инфицированными, это — развитие программ, отвечающим потребностям, как мужчин, так и женщин и многое другое.

Молодые люди во всем мире наиболее уязвимы для ВИЧ-инфекции и подвергаются самому серьезному воздействию эпидемии. Более половины всех ВИЧ-инфицированных в мире — молодежь в возрасте до 25 лет. Каждую минуту шесть молодых людей на планете заражаются ВИЧ-инфекцией. Эксперты ВОЗ считают, что одна треть молодого поколения России находится под угрозой заболевания и смерти, а это может привести к серьезным демографическим и социальным последствиям.

В этом году Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря проходил под лозунгом: „Мне не все равно, а тебе?“ Этот девиз может и должен стать убежденностью всех, кому не безразлична проблема ВИЧ/СПИДа, а профилактические мероприятия — не однодневной акцией, а регулярной заботой каждого из нас.

СПИД затрагивает интересы всех — мужчин и женщин, семейных и одиноких, молодых и старых, богатых и бедных. Необходимо сделать все возможное, чтобы защитить себя и тех, кто нас окружает.

Сегодня мы начинаем серию статей, посвященных проблемам борьбы со СПИДом, и напоминаем номер нашего телефона доверия и психологической помощи: 55-18-09.

Л. П. Потемина
главный врач областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями
заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук

Copyright © 2002, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ