Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Поздравляем юбиляров!

„Счастье людей заключается в том,
чтобы любить делать то, что он должен делать“

К. А. Гельвеций

1 января 2002 года исполнилось 60 лет со дня рождения и 33 года научно-педагогической деятельности кандидата философских наук, доцента кафедры философии и социальных наук Владимира Алексеевича Катрунова.

Почти 33 года работает в нашем университете доцент кафедры философии и социальных наук кандидат философских наук В. А. Катрунов. Нам хочется рассказать о нем поподробнее и по достоинству оценить его вклад в кафедральную и университетскую работу.

После службы в рядах Советской Армии он с отличием закончил исторический факультет Саратовского государственного университета. Затем, проявив интерес к научно-исследовательской и педагогической деятельности, поступил в целевую аспирантуру по философии в СГУ и успешно защитил в 1976 году кандидатскую диссертацию на тему „Интерес и социальная активность личности“.

За время работы на кафедре философии (с 1969 года) им освоены и прочитаны лекционные курсы по философии, социологии и политологии. Недавно он подготовил два новых лекционных курса „Этика и психология делового общения“ и „Биоэтика“.

Лекции и семинарские занятия доцента В. А. Катрунова всегда отличаются высоким теоретическим уровнем и методическим мастерством. Он постоянно стремится широко использовать современные методы обучения, продуманно осуществляет профилирование преподавания социально-гуманитарных дисциплин, активно участвует в разработке и издании кафедральных методических пособий и разработок.

Доцент В. А. Катрунов — автор более 50 научных работ и постоянный участник вузовских и межвузовских научных и научно-практических конференций. Многие его студенты — участники и призеры вузовских конференций. Он много и охотно помогает студентам и молодым преподавателям.

Основную задачу своей профессиональной и педагогической деятельности В. А. Катрунов видит не только в том, чтобы дать студентам теоретические научные знания, но и сформировать у них социальное мышление, нормы социального поведения и чувство социальной ответственности, а также умение грамотно анализировать и критически оценивать социально-политические процессы, происходящие в мире и стране.

У В. А. Катрунова дружная и сплоченная семья: жена — врач и дочь — студентка медицинского университета всегда были и остаются для него поддержкой и опорой во всех его делах и начинаниях.

За плодотворную и многолетнюю профессиональную деятельность в 1999 году был награжден грамотой Министерства высшего образования Российской Федерации.

Общителен, принципиален, инициативен и доброжелателен. Пользуется авторитетом и уважением студентов и сотрудников кафедры, которые тепло, сердечно и искренне поздравляют его с юбилеем и выражают пожелания долгого и плодотворного совместного творчества.

Коллектив кафедры философии и социальных наук

Поздравляем с недавними юбилеями:

  • Бухарову Лидию Анатольевну
    доцента кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета
  • Василенко Леонида Васильевича
    профессора акушерства и гинекологии ФПК ППС
  • Катрунова Владимира Алексеевича
    доцента кафедры философии и социальных наук
  • Кочанова Станислава Викторовича
    ассистента кафедры лучевой диагностики
  • Лепилина Александра Викторовича
    заведующего кафедрой хирургической стоматологии
  • Пивень Наталью Вукашиновну
    ведущего библиотекаря научной библиотеки СГМУ
  • Прохницкого Валерия Алексеевича
    ассистента кафедры общей хирургии
  • Тарасову Наталью Александровну
    ассистента кафедры общей химии

Copyright © 2001-2002, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ