Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Профессор
Иван Александрович Полиевктов

(к 105-летию со дня рождения)

Иван Александрович Полиевктов родился 26 ноября 1897 года в городе Елабуга в семье педагога. По окончании классической гимназии, а затем духовного училища, Иван Александрович поступил в Московскую духовную семинарию, и, закончив среднее образование, по конкурсу аттестатов поступил на медицинский факультет 1-го Московского университета.

В период колчаковской опасности Иван Александрович добровольно ушел в Красную Армию, где последовательно служил медбратом, помощником военкома, военкомом санчасти дивизии и военкомом армейского эвакопункта отдельной Кавказской армии в городе Тбилиси.

21 августа 1921 года, после тяжелой болезни (тропической малярии) И. А. Полиевктов был демобилизован и продолжил образование во 2-м Московском университете, по окончании которого был оставлен клиническим ординатором у профессоров Ф. А. Рейна и С. И. Спасокукоцкого.

В мае 1927 года, по рекомендации С. И. Спасокукоцкого, И. А. Полиевктов перешел на кафедру госпитальной хирургии вновь организованного Смоленского медицинского института. В 1930 году он стал старшим ассистентом этой кафедры, а с 1932 года перешел в факультетскую хирургическую клинику, которую в это время возглавлял профессор Б. Э. Линберг.

В этот период Иван Александрович организовал травматологическое отделение, ставшее центром помощи больным этого профиля в Смоленске и области, создал и возглавил протезную мастерскую, работавшую вплоть до оккупации в 1941 году Смоленска германской армией.

С 1934 года И. А. Полиевктов читал самостоятельный курс травматологии и ортопедии, а в 1935 году был утвержден в должности доцента с присуждением ученой степени кандидата медицинских наук по монографии „Типический перелом лучевой кости“.

С 1936 года И. А. Полиевктов заведует кафедрой общей хирургии Смоленского медицинского института. После защиты докторской диссертации на тему „Переломы лодыжек“ в феврале 1941 года ему было присвоено ученое звание профессора.

Докторская диссертация Ивана Александровича была выдвинута в 1941 году на соискание Сталинской премии, однако Смоленский мединститут вскоре был эвакуирован в г. Саратов. В период работы в Саратове Иван Александрович совместно с профессором С. Р. Миротворцевым читал курс лекций по факультетской хирургии и одновременно работал в эвакогоспиталях №3312 и №2146. С мая 1942 года Иван Александрович работает в Северо-Осетинском государственном медицинском институте заведующим кафедрой и главным хирургом эвакогоспиталя республики. Одновременно он ведет большую работу в качестве главного травматолога-ортопеда Северной Осетии.

С 1944 по 1947 годы Иван Александрович -- заместитель директора Северо-Осетинского медицинского института по научной работе.

Работа Ивана Александровича в Северной Осетии высоко оценена -- он награжден Почетной грамотой Верховного Совета СОАССР, медалями „За победу над Германией“, „За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.“ и отмечен благодарностью Наркома здравоохранения РСФСР.

В июле 1952 года Иван Александрович был избран по конкурсу заведующим кафедрой общей хирургии Саратовского мединститута.

Природная художественная одаренность И. А. Полиевктова, его любовь к пластике определили и его пристрастное отношение к травматологии. Им сконструированы и изготовлены различные приспособления для лечения переломов.

Пройдя прекрасную школу общей, факультетской и госпитальной хирургии у выдающихся деятелей русской хирургии профессоров Ф. А. Рейна, С. И Спасокукоцкого, Б. Э. Линберга, Иван Александрович сформировался как глубоко образованный врач и ученый классической российской хирургической школы. Он четко стоял на передовых позициях физиологических методов лечения в хирургии.

Увлеченность травматологией передалась и ученикам Ивана Александровича. Его научные идеи получили свое развитие в работах Р. В. Кузнецова, Н. В. Зовкиной, В. Керч. Н. К. Рязанцева выполнила и успешно защитила кандидатскую диссертацию по лечению переломов костей предплечья. Л. Г. Тимофеева стала заведующей травматологическим отделением. Клинический ординатор В. Н. Гуляев -- профессором, заведующим кафедрой травматологии Волгоградского медицинского института.

Умер И. А. Полиевктов 22 апреля 1956 года после тяжелой болезни.



Copyright © 2001-2002, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ