Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Улыбайтесь, Господа!

Существует миф о медике как о человеке, в силу своей профессии слишком серьезном. И если уж обладает он чувством юмора, то таким, что его любимыми шутками проще напугать, чем рассмешить. Конечно, это не так. И в который раз миф этот был блестяще развенчан студентами СГМУ -- актерами „Анатомического театра“, причем второй совместный творческий проект „ТЮЗ и студенты“ продемонстрировал способность медиков к высшему пилотажу юмора -- самоиронии.


Итак, занавес открыт, свет погашен -- 23 сентября на сцене ТЮЗа разыгрывался „Мнимый больной“ Ж. Б. Мольера. В настоящем театре у ребят все сложилось, как у реальных актеров, любимых зрителями. Билеты разошлись в два дня, и перед началом в фойе спрашивали лишний билетик. Зал был заполнен до отказа. В числе зрителей были преподаватели и студенты СГМУ, гости из других вузов.

Описать чудесную атмосферу зала, игру актеров, саму постановку трудно, как трудно сказать, о чем стихи. Можно только посочувствовать тем, кого не было на спектакле. Он, безусловно, удался. Это было динамичное, яркое действо, искрометно веселое и в то же время выдержанное в строгих канонах классического драматического театра. Реквизит, костюмы, декорации преобразили бесшабашную студенческую команду в настоящий актерский коллектив, увлеченный пьесой и своими ролями. Отсутствие профессиональных навыков не портило общего впечатления: оно с избытком компенсировалось энергией и задором, переполнявшими молодых артистов. Они наслаждались игрой, им было весело, и они очень старались, чтобы было весело всем. И это у них получилось. Слегка запинающийся от смущения Клеант (Ф. А. Позднов) и слишком быстро тараторящая Туанетта (З. М. Зайцева) были очень трогательны и естественны; настоящий фурор и зрительский восторг вызвали своей игрой студенты А. В. Рута (Арган, мнимый больной) и Д. Е. Новиков (Тома Диафуарус), которые настолько органично и виртуозно исполняли свои роли, что, надо думать, дирекция ТЮЗа была бы рада видеть их в своей труппе.

Неоднозначно было воспринято зрителями хореографическое решение номеров в спектакле, контрастирующие с выдержанным академизмом постановки: появление на сцене танцующих девушек в белых мини-халатах несколько озадачило и вызвало заметное оживление студенческой аудитории.


Яркое сценическое действо прошло при полном аншлаге и еще раз продемонстрировало высокий творческий уровень „Анатомического Театра“ СГМУ. Неслучайно это единственный студенческий коллектив в городе, выступающий на профессиональной сцене. Несомненна огромная роль заслуженного артиста России Г. С. Цинмана, его коллег -актеров, гримеров, костюмеров, декораторов в осуществлении постановки и ее бесспорном успехе.

Играя на сцене ТЮЗа, студенты СГМУ воплотили мечту всех врачей -- оздоровление и укрепление здоровья людей без лекарств. Больше часа пришедшие на спектакль радовались и смеялись. А смех, как известно, лучшее лекарство и средство для поднятия настроения. Улыбайтесь, господа!

Т. Ступина,
корреспондент газеты

Copyright © 2001-2002, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ