Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Поздравляем юбиляров!

В эти дни состоялся юбилей Галины Васильевны Насоновой. В 55 лет, наверное, можно подводить некоторые итоги трудовой и профессиональной деятельности. Уже 15 лет Галина Васильевна -- сотрудник Саратовского государственного медицинского университета.

Жизненный путь Галины Васильевны в полной мере отражает реалии недавнего времени: родилась в 1947 году в Молдавии, в 1970 году окончила Тираспольский педагогический институт (специальность по диплому -- „Учитель биологии и химии“), затем в 1983 году окончила Высшую партийную школу. Годы юности и зрелости прошли на руководящей работе в комсомоле и партии. Именно в этот период у Галины Васильевны сформировались навыки общения с людьми различных социальных и профессиональных групп.

В СГМУ Галина Васильевна Насонова была заместителем секретаря парткома, помощником проректора по учебной работе, а с 1995 года и по настоящее время возглавляет учебный отдел медуниверситета. Руководству вуза, заведующим кафедрами, профессорско-преподавательскому составу и студентам СГМУ хорошо известны незаурядные деловые качества Галины Васильевны: высокое чувство долга и ответственности за порученное дело, аккуратность, обязательность, требовательность к себе и подчиненным, жесткий самоконтроль и искреннее желание помочь каждому, кто переступил порог учебного отдела.

Галину Васильевну нельзя назвать человеком равнодушным. Она принимает живейшее участие в организации и проведении многочисленных университетских мероприятий, будь то научные конференции или рабочие совещания, торжества, посвященные Дню Победы или юбилеям кафедр университета, Дни посвящения в студенты или выпускные вечера, Праздники латинского языка или представления Анатомического театра, митинги, посвященные закладке нового учебного корпуса СГМУ или Дню города… Богатая событиями жизнь медуниверситета самым тесным образом переплетена с судьбой Галины Васильевны.

Слаженная работа учебного отдела медицинского университета - предмет её гордости и стараний. Действительно, сотрудники этого отдела представляют сплоченный трудовой коллектив, которому по силам решение различных организационных задач самого разного уровня.

В дни юбилея большой коллектив СГМУ поздравляет Галину Васильевну Насонову. Традиционно каждый из нас желает ей здоровья, жизненных радостей, семейного благополучия. И, конечно, работы, работы, работы. Без неё Галина Васильевна не мыслит своей жизни.

Ректорат СГМУ


Врач — это призвание

Коллектив кафедры и клиники от всей души поздравляет профессора Ю. А. Лоцманова с юбилеем!

Юрий Александрович Лоцманов родился 12 октября 1927 года в городе Ош Киргизской ССР в семье медицинских работников. В 1950 году окончил Куйбышевский медицинский институт, а затем работал в этом институте на кафедре оториноларингологии клиническим ординатором (1951-1953 гг.), ассистентом (1953-1965 гг.) и доцентом (1965-1973 гг.). Учителями и наставниками Ю. А. Лоцманова были профессора Б. Н. Луков (Самара) и Н. А. Карпов (Санкт-Петербург), а затем Герой Социалистического труда, академик РАМН РФ И. Б. Солдатов.

В 1960 году Ю. А. Лоцманов защитил кандидатскую диссертацию; в 1970 году -- докторскую диссертацию на тему „Рецидивы рака гортани и глотки“.

В 1973 году Ю. А. Лоцманов был назначен ректором Башкирского государственного медицинского института и проработал в этой должности до 1983 года. За это время Башкирский медицинский институт по количеству студентов, факультетов, кандидатов и докторов наук, материальной базе вошел в число первых 10 из 42 вузов РСФСР. Число студентов возросло с 3600 до 7000, а факультетов с 2 до 7. Был построен 5-этажный учебно-лабораторный корпус площадью 15,5 тыс. кв. метров, подготовлено строительство двух студенческих общежитий гостиничного типа. В состав института вошла стоматологическая поликлиника, на основе хоздоговорных работ созданы научно-исследовательский сектор, а затем центральная научно-исследовательская лаборатория.

Работая в Башкирии, Ю. А. Лоцманов организует и руководит кафедрой оториноларингологии и факультета усовершенствования врачей, а также кафедрой оториноларингологии санитарно-гигиенического и стоматологического факультетов.

В 1975 году ему присвоено звание профессора. В 1983 году Ю. А. Лоцманов по конкурсу был избран на должность заведующего кафедрой оториноларингологии лечебного факультета Саратовского медицинского института. На кафедре расширяется материальная база, создается лаборатория функциональной диагностики. В ЛОР-отделении 6-й городской больницы вводится круглосуточная неотложная помощь.

В 1991 году по инициативе Ю. А. Лоцманова происходит объединение кафедр оториноларинологии лечебного и педиатрического факультетов, которой он заведует до 1998 года.

Основными направлениями научной и практической деятельности Ю. А. Лоцманова были ЛОР-онкология и тонзиллярная проблема. Его заслугой явилось широкое внедрение хирургического лечения злокачественных опухолей верхних дыхательных путей в Самарской, Ульяновской, Пензенской областях, Башкирии и Саратове.

Работая в Саратове, Ю. А. Лоцманов развил три научных направления: немедикаментозные методы аутогемо-, магнито-, УФО-, УЗИ-, лазеротерапии; лимфотропное введение лекарственных средств и иммобилизация лекарств на основе полимеров при лечении ЛОР-заболеваний.

Ю. А. Лоцмановым опубликованы 115 научных работ, 6 учебно-методических и научно-практических пособий, получены 7 патентов на изобретения. При его участии защищены 6 кандидатских и 1 докторская диссертации. По инициативе Ю. А. Лоцманова в 1996 году в Саратове состоялось заседание Центральной учебно-методической комиссии МЗ РФ. В течение 25 лет Ю. А. Лоцманов входит в состав специализированного Совета при Самарском медицинском университете по защитам кандидатских и докторских диссертаций по оториноларингологии, офтальмологии и стоматологии.

До 2001 года Ю. А. Лоцманов состоял членом Межведомственной комиссии по оториноларингологии и логопатологии МЗ РФ и РАМН, а также членом Центральной учебно-методической комиссии по оториноларингологии МЗ РФ.

Ю. А. Лоцманов является активным членом научного общества оториноларингологов. Он был делегатом почти всех съездов оториноларингологов СССР и РСФСР, начиная с V съезда оториноларингологов СССР 1958 года в Ленинграде, где выступал с докладом, избирался членом правления общества.

Последние 10 лет Ю. А. Лоцманов -- председатель правления Саратовского областного научного общества оториноларингологов им. профессора М. Ф. Цытовича.

Ю. А. Лоцманов награжден орденом „Знак Почета“, двумя медалями, знаками „Отличник здравоохранения“, „Изобретатель СССР“, „ДОСААФ“ и др.

В настоящее время Ю. А. Лоцманов -- профессор кафедры оториноларингологии Саратовского медуниверситета. Он в полном объеме выполняет учебно-методическую, научную, консультативную и лечебную работу; является членом ученого совета стоматологического факультета; читает лекции и ведет практические занятия, издает учебно-методическую литературу, консультирует сотрудников и аспирантов кафедры.

Юрий Александрович всегда был и продолжает быть кумиром своих учеников и воспитанников, оставаясь простым, чутким, честным и глубоко порядочным человеком.

Сотрудники кафедры и клиники оториноларингологии

Copyright © 2001-2002, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ