Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Встреча с аспирантами

Если внимательно изучить путь известного ученого в науке, то, как правило, он начинается с аспирантуры в вузе. Аспирантура -- вот „alma mater“ будущих высококлассных специалистов или даже светил национальной и мировой науки. Дом, под сенью которого проходят самые счастливые годы учебы, полны юношеских мечтаний, дерзких планов и первого опыта серьезного труда. Там закладываются основы глубоких знаний, умение творческого поиска в решении задач, стремление к вдохновенному, жертвенному труду. Аспиранты -- это еще не ученые с именем, положением, чередой открытий и находок, но они уже сопричастны яркому миру науки.

14 ноября исполнилось 70 лет аспирантуре Саратовского государственного медицинского университета. С аспирантами и докторантами встретились ректор и профессора университета.

Первым к своим младшим коллегам обратился ректор СГМУ докт. мед наук П. В. Глыбочко. Он отметил, что в нашем университете обучаются сильные, способные аспиранты, но для такого вуза, как медицинский университет, количество аспирантов является недостаточным. На сегодняшний день в аспирантуре проходят обучение 82 человека (75 человек на бюджетной основе, 7 человек -- на коммерческой), в докторантуре учатся 3 человека. Кроме того, диссертационные исследования выполняют 130 соискателей, из них 27 соискателей докторской степени и 103 -- ученой степени кандидата медицинских наук.

Ректор обратил внимание на то, что сегодня аспирантам и докторантам материально живется нелегко: за годы обучения они должны овладеть необходимыми знаниями, подготовить к защите работу, внести определенный вклад (в том числе, и материальный) в развитие науки. Ректор и профессора СГМУ готовы поддержать своих лучших учеников, оказать посильную помощь в решении их проблем. С 1 октября до нового года всем аспирантам и докторантам СГМУ будет повышена стипендия до 1500 и 2000 рублей соответственно из фонда экономии стипендии.

Затем выступил проректор по научной работе профессор Ю. Ю. Елисеев. Представив слушателям структуру аспирантуры, докторантуры, 4-х диссертационных советов, он обратил внимание аспирантов на план их работы. Для того, чтобы успешно завершить обучение в аспирантуре, необходимо строго следовать правилам и условиям учебного плана. За 3 года нужно сдать кандидатские экзамены, подготовить к защите диссертацию, активно участвовать в работе своей кафедры. Не стоит забывать и о публикациях в журналах.

Ценные практические рекомендации дал аспирантам профессор В. Ф. Киричук. Он посоветовал, во-первых, придавать большое значение ведению и оформлению протоколов, во-вторых, заранее подумать о формах внедрения своих научных изысканий, каковыми могут являться методические рекомендации, пособия для врачей, испытания медицинских препаратов. Особенно приветствуются патенты на изобретения, которые, кроме самостоятельной ценности, обеспечивают публикации в журналах, указанных в бюллетенях ВАКа.

Но самое важное, о чем нужно думать и помнить молодым специалистам: полученная степень и звание не должны мешать росту профессионализма в своем деле. Главное -- состояться, в первую очередь, как врач.

Т. Ступина,
корреспондент газеты


Copyright © 2001-2002, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ