Коллегия врачей

15 ноября в Доме знаний прошла очередная коллегия врачей области. В ней приняли участие министр здравоохранения В. И. Завалев, специалисты клиники СГМУ во главе с заведующим кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета профессором И. А. Саловым, главные врачи ЦРБ области, представители профсоюза работников здравоохранения. Темы, затронутые медиками, связаны с одной из злободневных в нашей стране проблем -- проблемой демографии. Материнская и младенческая смертность, пути их снижения -- вот круг вопросов, рассмотренных на коллегии. Плохое финансирование больниц, проблема врачебных кадров, недостаточная квалифицированность работающего персонала, тяжелое социально-экономическое положение самих матерей -- это далеко не весь перечень проблем, с которыми сегодня сталкиваются медики области и города.

На коллегии были представлены статистические данные о детской и младенческой смертности, подробно обсуждались ее причины; меры, необходимые для срочного изменения ситуации. Областное здравоохранение совместно с работниками СГМУ разработало проект программы „Охрана репродуктивного здоровья населения области 2002-2005“. Достигнуто соглашение о срочной медицинской помощи при экстренных случаях в районах (санитарная авиация). Врачи понимают, что должны позаботиться о сохранении нации и ее здоровье. Даже сейчас, когда они окружены равнодушием и непониманием их проблем.

Т. Ступина,
корреспондент газеты