Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Дарящие жизнь

Одним из проявлений высокогуманных и патриотических чувств, способствующих развитию и совершенствованию медицинской помощи населению, является донорство.

Действие крови, этого ценнейшего лечебного средства, многообразно так же, как многообразны ее функции в организме. Как лечебное средство кровь невозможно ничем заменить, ее может дать только человек-донор. В переводе с латинского, донор -- „даритель“, даритель здоровья, жизни…

В связи с изменением экономической обстановки в стране количество людей, готовых дать свою кровь безвозмездно, резко снизилось, поэтому станция переливания крови не может полностью удовлетворить потребности лечебно-профилактических учреждений в крови, ее компонентах и препаратах.

К донорству допускаются только здоровые люди в возрасте от 18 до 60 лет. Люди, на протяжении длительного времени регулярно сдающие свою кровь, не подвержены простудам, намного реже страдают онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями; они до преклонных лет сохраняют физическую и умственную работоспособность.

Потеря крови в больших количествах опасна для жизни, а изъятие ее у здорового человека в объеме 300 мл. практически не влияет на самочувствие; это количество крови полностью восстанавливается в организме в течение короткого времени. Для удовлетворения потребностей лечебно-профилактических учреждений в крови, ее компонентах и препаратах каждому жителю области необходимо хоть раз в жизни сдать кровь -- это гражданский долг и моральная обязанность каждого здорового человека.

В 2002 году на базе Клинической больницы №3 СГМУ были проведены 3 донорских дня, в которых приняли участие около 400 доноров -- студентов и сотрудников медицинского университета. Прекрасно, что будущие врачи правильно понимают проблемы донорства и стремятся помочь людям, нуждающимся в их помощи. Студенты, сдавшие кровь, спасли жизни многим больным с травмами и тяжелыми заболеваниями, лечение которых невозможно без препаратов и компонентов крови.

Администрация Клинической больницы №3, врачи и больные выражают глубокую благодарность ректорату СГМУ за организацию, студентам и сотрудникам -- за активное участие в проведении донорских дней. Хочется верить, что и в дальнейшем студенты медицинского университета будут помогать своим будущим пациентам, так как главная задача врача -- спасение жизни -- во многом схожа с кредо донора -- дарить жизнь.

Е. Е. Кузнецова
врач-трансфузиолог КБ №3 СГМУ

Copyright © 2001-2002, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ