Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Осторожно, ГРИПП!

Одним из самых распространенных заболеваний, в борьбе с которым особую роль играет профилактика, является грипп. Ежегодно в России гриппом болеют от 27,3 до 41,2 млн. человек, в Саратовской области -- более 500 тыс., из них 60% -- это дети до 14 лет.

Вирус гриппа очень нестойкий, его быстро уничтожают прямой солнечный свет, некоторые дезинфицирующие вещества; он не переносит температуру выше 70°С. Вирус гриппа быстро размещается и поражает слизистую оболочку носа, зева, гортани, бронхов.

Грипп распространяется воздушно-капельным путем. Источником инфекции является больной человек, а также -- вирусоносители.

Инкубационный период гриппа -- от 12 часов до 1-3 дней. Заболевание начинается внезапно, без предварительных симптомов. У больного появляется недомогание, озноб, головная боль, боль в мышцах, суставах; температура повышается до 39-40°С и держится в течение 4-6 дней, несмотря на проводимое лечение. У больного может также наблюдаться жжение или першение в носу и глотке. Через некоторое время (12-24 часов) возникают изменения со стороны слизистых оболочек носа, глотки, гортани. Появляются слизистые выделения из носа, могут быть носовые кровотечения. Больных мучает кашель, сначала сухой, затем влажный. Страдает сердечно-сосудистая система: пульс замедлен, тоны сердца приглушены, кровяное давление обычно снижается, но может и повышаться. Нервная система, как правило, тоже страдает.

Неоценимое значение в профилактике заболеваний вообще и гриппа в частности имеет закаливание организма. Необходимо следить за чистотой воздуха в помещениях, чаще проветривать их; соблюдать личную гигиену: мыть руки с мылом, пользоваться личным полотенцем.

Самым эффективным средством профилактики гриппа является противогриппозная вакцина. Среди вакцин, применяемых для профилактики гриппа, широко используется вакцина отечественного производства „Гриппол“. Гриппозная тривалентная полимер-субъединичная вакцина „Гриппол“ представляет собой высокоочищенные поверхностные протективные антигены вирусов гриппа типов А и В -- гемагглютинин и нейраминидаза, -- связанные с водорастворимым высокомолекулярным иммуномодулятором полиоксидонием. Включение в вакцинный препарат иммуномодулятора полиоксидония, обладающего широким спектром иммунофармакологического действия, обеспечивает увеличение иммуногенности и стабильности антигенов, позволяет повысить иммунологическую память, существенно снизить прививочную дозу антигенов, повысить устойчивость организма к другим инфекциям за счет коррекции иммунного статуса.

Активная профилактическая иммунизация против гриппа назначается детям начиная с 6-месячного возраста, подросткам и взрослым без ограничения возраста. Вакцина особенно показана лицам с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом; лицам, по роду профессии имеющим высокий риск заболевания или заражения других лиц гриппом (медработникам, работникам просвещения, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, студентам и учащимся образовательных учреждений и т.д.).

Вакцинация „Грипполом“ проводится ежегодно в осенне-зимний период, в начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом.

Во исполнение приказа ректора СГМУ №483-0 от 11.10.2002 г. „О мерах по профилактике заболеваемости гриппом и другими ОРВИ“ вакцинация сотрудников и студентов СГМУ проводится вакциной „Гриппол“. Вакцинация проводится бесплатно в консультативной поликлинике 3-й Клинической больницы (5-й этаж, манипуляционный кабинет) ежедневно с 14 до 18 часов; в клинике гематологии (1-й этаж) ежедневно с 13 до 16 часов.

Предлагаем принять активное участие в иммунизации против гриппа.

Главный специалист по эпидемиологии
лечебного отдела СГМУ
Н. О. Петренко

Copyright © 2001-2002, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ