Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Сто минут счастья
церемония награждения потанинских стипендиатов

С 27 по 29 ноября 2002 г. 20 студентов и 3 молодых преподавателя -- стипендиаты благотворительного стипендиального фонда Владимира Потанина -- представляли Саратовский государственный медицинский университет на съезде победителей этого конкурса. Саратовский государственный медицинский университет стал одним из восьми вузов-победителей среди 60 вузов Приволжского Федерального округа, которые были отобраны для первого этапа конкурса.

Любопытно, что для реализации своей крупномасштабной акции потанинский фонд привлек две организации: представительство английского фонда CAF занималась общим менеджментом, а консультационная группа фонда „Стратегия“ -- непосредственно отбором.

Три недели участники финальной церемонии во главе с руководителем Саратовской группы потанинских стипендиатов профессором В. Н. Николенко готовили представление нашего вуза. „Визитная карточка“ получилась очень яркой, интересной и многоплановой. Стипендиаты также подготовили видеоролик о нашем университете, о его месте в жизни города и всей России.

Программа пребывания в Нижнем Новгороде была максимально насыщенной: участие в тестовых заданиях, деловых играх, пресс-конференциях в центральных средствах массовой информации; встречи с работодателями. Все мероприятия начинались с самого утра и продолжались до позднего вечера.

По данным социологического исследования, проведенного среди 1000 победителей конкурса по всей России, 63,5% стипендиатов участвуют в научных конференциях, 42,3% закончили школы с золотыми и серебряными медалями, 60,7% имеют хобби и увлечения, 47,7% участвуют в общественной жизни своего вуза, 43,8% активно занимаются спортом. Своей главной целью 89,2% стипендиатов назвали „реализацию себя в профессии“, „самореализацию личности“. Основными личностными качествами 58,8% считают общительность и коммуникабельность; 33,8% -- целеустремленность; 24,2% -- лидерские качества; 24,2% -- высокий интеллект; 17,7% -- стремление к знаниям и трудолюбие. Церемония вручения премии (эти финальные 100 минут счастья) проходила на самом высоком уровне в присутствии полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе С. Киренко и основателя стипендиального фонда В. Потанина. В настоящее время нашей команде от руководителей фонда В. Потанина поступило предложение выступить в качестве гостей, представляя свою „визитную карточку“ в церемониях награждения в других федеральных округах.

Саратовский государственный медицинский университет во второй раз становится победителем конкурса В. Потанина. И это непосредственное подтверждение того, что наш университет является одним из ведущих медицинских вузов, у выпускников которого есть все возможности для достижения успеха в выбранной специальности.

Редакционный совет

Copyright © 2001-2002, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ