Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Конкурс медицинских сестер

Университет славится не только накопленными и передаваемыми ученикам колоссальными знаниями, но и верностью своим славным традициям. Многие из них просуществовали долгие годы, помогая ощутить связь с прошлым, не давая ему отдалиться от нас. Но, как всякий живой организм, наш университет развивается, приобретает все более совершенные формы, плавно и гибко реагируя на факторы окружающей действительности, -- и возникают новые традиции.

29 ноября 2002 г. на территории Клинического городка СГМУ прошел конкурс на звание „Лучшая медицинская сестра клиник Саратовского государственного медицинского университета“ и, хочется надеяться, положил начало новой чудесной традиции, которая будет сочетать в себе азарт соревнования и атмосферу праздника, столь необходимого в трудовые будни.

Главная миссия врача -- изменить жизнь человека к лучшему, избавив его от болезней и связанных с ними страданий. Но это было бы крайне тяжело без старательных и самоотверженных помощников. Квалифицированная, умелая, предупредительная к больным медсестра -- жизненная необходимость любой больницы.

Каков идеал „сестры милосердия“ и кто достоин звания „лучшая из лучших“, решало жюри конкурса в составе профессоров и главных врачей клиник СГМУ. Председателем жюри была избрана заведующая кафедрой русской и классической филологии, профессор Т. В. Кочеткова.

В конкурсе принимали участие представительницы 3-й клинической больницы, клиник глазных болезней, кожных и венерических болезней, профпатологии и гематологии СГМУ. Каждая из претенденток (Е. Полянская, О. Золотарева, И. Зуева, А. Федулова) была победительницей конкурса среди персонала своей клиники и демонстрировала свое мастерство в различных областях.

В борьбе за титул победительницы участницы проявили творческую и личностную многогранность и, конечно, профессионализм. Под действительно бурные аплодисменты, при активной поддержке болельщиков обаятельные девушки решали сложнейшие профессиональные задачи, показывали способность ориентироваться в неординарных ситуациях, находить подход к любому, даже самому капризному больному, а также умение рисовать, сочинять стихи, петь, танцевать и даже готовить изумительные десерты -- то есть все то, что делает сестру милосердия не только профессионалом, но и истинной женщиной.

На первых этапах соревнования девушки умело и деловито разбирали непростые врачебные случаи, оперируя сложными медицинскими терминами и названиями препаратов, а уже в следующем туре задорно танцевали зажигательную цыганочку и романтичный вальс.

Компетентное жюри по итогам проведенных конкурсов единодушно присудило победу медицинской сестре первой категории клиники кожных и венерических болезней Е. Полянской.

От всей души поздравляем победительницу с заслуженной победой и желаем ей дальнейших творческих и профессиональных успехов!

Редакционная коллегия
Фото А. Гаманюка

Copyright © 2001-2002, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ