Отчет и выборы профсоюзов

На фоне общей экономической нестабильности в стране, деятельность профкома университета направлена на реализацию основной задачи Профсоюза -- защиту трудовых, профессиональных, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза.

Недавно состоялась отчетно-выборная конференция профкома сотрудников Саратовского государственного медицинского университета. Повестка дня включала отчет профсоюзного комитета о проделанной работе за 2001-2002 учебный год, о выполнении коллективного договора за 4 месяца текущего года, отчет ревизионной комиссии, выборы нового состава профкома сотрудников и нового состава ревизионной комиссии.

За отчетный период проведено 11 заседаний профсоюзного комитета, где были рассмотрены вопросы аттестации рабочих мест и охраны труда, подготовки проекта нового коллективного договора, социальной и правовой защиты сотрудников.

Одним из путей защиты интересов сотрудников университета является социальное партнерство через коллективные соглашения. В СГМУ заключение коллективного договора осуществляется с 1992 года. Это правовой документ, регламентирующий вопросы сохранения рабочих мест, поощрений, оплаты труда и т.п. Ныне действующий коллективный договор заключен 21 июня 2002 г. на срок 2,5 года. Отчет об исполнении коллективного договора перед сотрудниками проводится 2 раза в год. С приходом нового ректора докт. мед. наук П.В. Глыбочко администрацией уделяется много внимания ремонту корпусов, клиник и общежитий, улучшаются условия труда. Вместе с тем, некоторые запланированные ремонтные работы на кафедрах патологической анатомии, судебной медицины, нормальной физиологии и анатомии человека не выполнены. Остро стоит вопрос о проведении ремонта на кафедре экономики, управления здравоохранением и медицинского страхования.

Введено в эксплуатацию новое здание научной библиотеки. Сотрудникам, имеющим контакт с вредными и токсичными веществами, стали выдавать молоко, профессорско-преподавательский состав получил медицинские халаты. В этом году вновь заработал спортивно-оздоровительный лагерь „Медик“ на острове Чардым. Через фонд социального страхования и обком профсоюза работников здравоохранения был организован отдых и лечение детей в летних лагерях оздоровительного и санаторного типа с 10% оплатой путевок родителями.

К сожалению, не все сотрудники прошли профилактический медицинский осмотр. В выступлениях было отмечено, что многие сотрудники хотели бы ощутить на себе современные методы диагностики и получить высококвалифицированную медицинскую помощь в поликлинике СГМУ, но пока на это лишь остается надеяться.

Ежемесячно 15 сотрудников, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет, получают пособие по уходу за ребенком. В настоящее время единовременное пособие на рождение ребенка составляет 4,5 тысячи рублей.

Необходимо отметить, что благодаря усилиям администрации университета заработная плата сотрудникам в течение года выплачивалась практически без задержек. Пока не производится выплата 10% надбавки сотрудникам, проработавшим более 10 лет в медуниверситете за счет внебюджетных средств.

Профсоюзный комитет сотрудников постоянно работал в контакте с обкомом профсоюза работников здравоохранения, посещая заседания президиума, семинары, пленумы, получая поддержку, советы, юридическую и практическую помощь обкома профсоюза и администрации, принимая участие в различных мероприятия вуза.

В целом работа профкома сотрудников с ноября 2001 по октябрь 2002 гг. признана удовлетворительной.

За активную работу в профсоюзе более 20 лет профком сотрудников наградил грамотами членов профкома: Л. Ф. Жандарову -- доцента кафедры факультетской хирургии педиатрического факультета и онкологии, С. И. Петровскую -- ассистента кафедры гистологии, И. Ю. Панову -- старшего лаборанта кафедры общей биологии, О. Н. Цветкову -- старшего преподавателя кафедры микробиологии.

Состоялись выборы нового состава профкома, ревизионной комиссии и комиссии социального страхования. В новый состав профкома сотрудников вошли: О. Л. Александрова -- ассистент кафедры госпитальной терапии педиатрического факультета, О. Ю. Аржанухина -- врач клиники профпатологии и гематологии, Д. А. Горчаков -- врач клиники кожных и венерических болезней, А. И. Завьялов -- доцент кафедры кожных и венерических болезней, Г. Д. Кошечкин -- старший преподаватель кафедры физвоспитания и спорта, И. Н. Луцевич -- доцент кафедры общей гигиены и экологии, Е. Ю. Мышкина -- ассистент кафедры глазных болезней, Т. П. Романова -- старший научный сотрудник ЦНИЛ, А. Н. Россоловский -- ассистент кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета, Д. А. Сретенская -- ассистент кафедры инфекционных болезней, В. П. Харитонова -- старший лаборант кафедры общей хирургии. Состав ревизионной комиссии, осуществляющей контроль финансовой деятельности первичной организации Профсоюза сотрудников, следующий: М. Н. Кузнецова -- доцент кафедры философии, В. В. Якубенко -- ассистент кафедры общей хирургии, С. Е. Седова -- бухгалтер СГМУ. В состав комиссии социального страхования избраны: от администрации университета -- профессор В. В. Моррисон, доверенный врач университета А. И. Рявошапко и член профкома И. Н. Луцевич.

Председатель профкома
доцент А. И. Завьялов