Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Зальцбургские международные медицинские семинары

Организуемые с 1956 года в городе Зальцбурге (Австрия) медицинские семинары получили статус международных, так как объединяют несколько программ постдипломного образования, предназначенных для врачей из бывшего Советского Союза, Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии. В рамках проекта существует 4 независимых программы: семинары Зальцбург-Корнелл для врачей по специальности „лечебное дело“, семинары Зальцбург-Филадельфия для педиатров, Зальцбург-Коламбия для неонатологов, Зальцбург-Дьюк -- для организаторов здравоохранения. Образование осуществляется совместно преподавателями из номинированных университетов и ведущих клиник Австрии.

Основными задачами семинаров являются передача опыта известных медицинских школ и установление контактов между врачами различных стран. Непосредственным организатором семинаров является Американо-Австрийский Фонд при финансовой поддержке Института „Открытое общество“ (Фонд Сороса) и координации Австрийским Федеральным Министерством Науки.

К 2002 году более чем 350 преподавателей из США и Австрии обучили около 4000 врачей из 33 стран.

Зальцбургские международные медицинские семинары органически связаны с другими программами Американо-Австрийского Фонда -- клиническими интернатурами, сателлитными симпозиумами, открытым медицинским клубом, обменом преподавателей, системой дистанционного обучения.

Главные цели семинаров -- повышение уровня здравоохранения в странах бывшего Советского Союза, Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии путем переподготовки англоговорящих врачей на семинарах, интеграция их с зарубежными коллегами, предоставление доступа к информационным медицинским базам. Фонд также содействует профессиональному росту участников семинаров, обеспечивает предотвращение „утечки мозгов“ путем создания благоприятных условий для самосовершенствования в собственных странах, повышения социальной роли врача, организует дальнейшее сотрудничество на сателлитных симпозиумах, виртуальных конференциях. В планах Фонда создание Международного форума здоровья -- глобальной медицинской школы, объединяющей высококвалифицированных специалистов из Америки, Австрии и стран постсоциалистического пространства.

Цель Зальцбургских международных медицинских семинаров -- помочь врачам достичь их профессиональной цели, обеспечивая свободную, современную информацию и образование.

Для участия в Зальцбургских международных медицинских семинарах приглашаются молодые преподаватели от 30 до 40 лет, свободно владеющие английским языком, имеющие публикации на английском языке. Заявка подается в установленные сроки в региональные представительства Института „Открытое общество“ (координатор в Саратове -- Папшев Сергей Владимирович). Все кандидаты проходят собеседование с целью выявления уровня владения английским языком. Отбор проходит на основе открытого конкурса медицинской отборочной комиссией Американо-Австрийского фонда и руководителями курсов.

Семинары проходят в бывшем замке архиепископа Зальцбурга. Продолжительность программы -- 1 неделя. Численность группы обычно не превышает 25 человек. Лекции читаются с применением мультимедийных технологий. Предусматривается посещение клиник и телемосты с ведущими клиниками США.

Более подробную информация можно получить на сайте www.aaf-online.org.

Д. Н. Маринушкин,
участник семинара "Women's Health" 2002 года

Copyright © 2001-2002, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ