Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Falk Symposium

Изысканные очертания готических соборов и домов, немыслимая чистота улиц, ненавязчивое, предупредительное внимание -- вот первые впечатления, которые иностранец получает, прибыв в Германию. В эту удивительную страну, где странным образом уживаются традиционный, с легким налетом средневековой старины уклад и новейшие прогрессивные технологии.

Мое посещение этой интересной страны состоялось при содействии крупной немецкой фармацевтической компании "Dr.Falk", которая ежегодно проводит международные гастроэнтерологические симпозиумы. К участию в них приглашаются специалисты со всего мира, но традиционно с устными докладами выступают видные ученые из Старого и Нового света. Ученые из стран СНГ и некоторых стран Восточной Европы заявляют о своем участии предоставлением красочных стендовых докладов. Еще одна особенность симпозиумов заключается в том, что докладчикам не ставится условием пропагандировать лекарственные препараты компании "Dr. Falk". Они настолько популярны и востребованы, что все врачи-гастроэнтерологи знают об их качестве.

В 2002 г. для участия в Гастроэнтерологической неделе из трех симпозиумов №№130, 131, 132 (г. Фрайбург, Германия) научным комитетом были отобраны представленные сотрудниками кафедры госпитальной педиатрии СГМУ 5 докладов. Тематика их посвящена разработкам новых концепций в лечении различных желудочно-кишечных болезней у детей, клинико-анатомической характеристике больных и наблюдениям за функциональным состоянием их органов пищеварения. Были представлены варианты синдрома мальабсорбции, роль миграции и экологии в развитии гастроэнтерологических болезней. На сегодняшний момент ученые саратовской гастроэнтерологической школы пришли к выводу о необходимости постановки диагноза функциональных расстройств не только у взрослых, но и у детей.

Серьезность проделанной работы, значительные результаты научных исследований обусловили небывалый интерес к нашим докладам, посланным для участия в конференции. Все они были приняты, пользовались большим успехом. Хочется отметить тот факт, что хотя в конгрессе приняли участие более 1300 делегатов из разных стран мира, но по темам детской гастроэнтерологии во всех трех симпозиумах было представлено всего 6 стендовых докладов, 5 из которых были из Саратова.

Вообще, изучив программы симпозиумов, прослушав доклады, пообщавшись с иностранными коллегами, убеждаешься в том, что российские ученые, в том числе и нашей саратовской школы, занимаются теми же вопросами, что и вся мировая гастроэнтерологическая наука. Несмотря на ограниченность в средствах, нехватку оборудования, реактивов, глубокие исследования проводятся на должном уровне.

Программа Falk Symposium №130 была посвящена теме „Гастроэнтерологическое воспаление и нарушение функции кишки: разработка новых концепций“. В последние годы нарушения гастроэнтерологических функций, включая сенсорные и моторные изменения, классифицированы и, как полагают, именно они становятся причиной развития органической патологии. Кроме того, накопились доказательства, что и гастроэнтерологическое воспаление может вызывать и поддерживать функциональные нарушения. Указанный потенциал наблюдений дает основания предполагать, что функциональные нарушения в действительности являются органическими заболеваниями. Этот Falk-симпозиум был призван стимулировать новые исследования функциональных гастроэнтерологических нарушений - от экспериментальных до клинических. Подобные исследования являются одним из направлений научной работы кафедры госпитальной педиатрии СГМУ.

Программа Falk Symposium №131 была посвящена теме „Цели терапии хронических воспалительных заболеваний кишечника“, детально рассматривался круг специальных проблем. А доклады Falk Symposium №132 объединяла тематика „Прогрессирование болезни и карциногенез в желудочно-кишечном тракте“. Теоретиками и клиницистами была сделана попытка рассмотреть и обсудить все новое в этой области, в том числе перспективы в изучении патогенетических механизмов карциногенеза в гастроинтестинальном тракте.

А. С. Эйберман, профессор,
заведующий кафедрой госпитальной педиатрии СГМУ

Copyright © 2001-2002, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ