Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Николай Васильевич Герасимов

Н. В. Герасимов родился 3 декабря 1897 г. в селе Злобовка Саратовского уезда Саратовской губернии в семье служащего. По окончании реального училища в 1917 г. Н. В. Герасимов поступил на медицинский факультет Саратовского университета и окончил его в 1924 г.

В 1919-1920 гг. Н. В. Герасимов находился в Красной армии в должности помощника лекаря 3-го эвакуационного госпиталя.

С ноября 1924 г. Николай Васильевич являлся сверхштатным ординатором госпитальной хирургической клиники, руководимой профессором С. И. Спасокукоцким. С января 1925 г. Н. В. Герасимов был принят на штатную должность ассистента той же клиники. Однако вскоре он был призван в армию и служил в территориальных войсках врачом полка, госпиталя.

В 1940 году Н. В. Герасимов защитил кандидатскую диссертацию на тему „Щелочной резерв у хирургических больных до и после операции“. В Великую Отечественную войну, с 1941 по 1945 гг., он работал старшим хирургом, затем начальником МЭП и РЭП на Белорусском фронте. Боевой путь Николая Васильевича прошёл через Брянск, Гомель, Брест и закончился в Праге. За заслуги в оказании медицинской помощи раненым Н. В. Герасимов был награжден двумя орденами „Красной Звезды“ и медалью „За победу над Германией“.

С сентября 1945 г. Николай Васильевич возвратился к мирному труду в должности ассистента госпитальной хирургической клиники и одновременно стал заведовать плановым отделением. В 1950 г. ему было присвоено ученое звание доцента факультетской хирургической клиники.

В ноябре 1956 г. Н. В. Герасимов был назначен заведующим кафедрой общей хирургии и оставался в этой должности до 1967 г. В этот период клиника пополнилась новым лечебным и диагностическим оборудованием, стали разрабатываться и внедряться новые методы исследования и операции на желчных путях, поджелудочной железе. При его участии были созданы аппарат дебитометрии, аппарат для развития коллатералей сосудов, проводник для низведения яичка, сетка для определения инородных тел, реконструирована шина Белера, разработан и внедрен в практику ряд приемов в лечении переломов костей.

Сотрудники клиники под его руководством опубликовали 95 научных работ в центральной печати, защитили 2 кандидатские и 1 докторскую диссертации.

Труд Н. В. Герасимова был высоко оценен правительством: он награжден Орденом Ленина и получил звание Почетный гражданин города Саратова. Лента Почетного гражданина Николаю Васильевичу была вручена в один день с первым космонавтом планеты Ю. А. Гагариным.

После ухода на пенсию в сентябре 1970 года Н. В. Герасимов продолжал консультативную работу в разных лечебных учреждениях города.

Умер Николай Васильевич 8 октября 1980 года.


Copyright © 2001-2002, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ