Студенческие педагогические „Пироговские чтения“

В нашем университете на кафедре философии и социальных наук уже третий год проводятся студенческие педагогические Пироговские чтения. Хорошие традиции закладываются педагогами кафедры, стремящимися развить в студентах навыки ораторского искусства, самостоятельной работы с литературой и самое главное - помочь связать нити педагогического процесса и медицинского обучения. Неслучайно такие чтения посвящены Н. И. Пирогову, ведь он был не только выдающимся хирургом, но и талантливым педагогом.

7 декабря в актовом зале собрались студенты 2 курса педиатрического факультета и преподаватели различных кафедр СГМУ. Чтения начались с зажжения символической свечи памяти. Музыка П. И. Чайковского из цикла „Времена года“ в исполнении А. Вольготновой, речь докладчика -- все это помогало слушателям мысленно перенестись в атмосферу 19 века.

Доклады участников Пироговских чтений были посвящены основным этапам жизни Н. И. Пирогова (сообщение М. Коротковой), вкладу деятельности знаменитого врача в изучение проблем челюстно-лицевой хирургии (сообщение Л. Авакян) и его работе по повышению квалификации сестер милосердия (сообщение Л. Чайки). На конференции также были представлены студенческие работы, затрагивающие вопросы педагогики, которые еще 150 лет назад поднимал Н. И. Пирогов; они были посвящены проблемам обучения в процессе медицинского образования (сообщение Е. Миносян, А. Шустова) и принципам педагогического процесса (сообщение А. Загуменова).

Нельзя не отметить талантливое выступление на конференции лауреатов бардовской песни К. и Р. Гусейновых, которые буквально покорили зал своим прекрасным исполнением старинных романсов.

Неотъемлемой частью ежегодных чтений является представление эмблемы конференции, лучшей из которых была признана работа И. Букриева. Был также представлен портрет Н. И. Пирогова, выполненный Г. Имашевой.

Завершились пироговские чтения выступлением доцента М. И. Белых, которая подвела итоги и вручила памятные подарки участникам.

Николая Ивановича Пирогова отличали трудолюбие, верность идеалам медицины, стремление к самосовершенствованию. Думается, Н. И. Пирогов хотел, чтобы именно такими качествами были наделены молодые ученые будущих поколений.

Г. Ю. Гребенников,
студент педиатрического факультета,