Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Итак, она звалась Татьяна...

Январь -- месяц праздничный. Но когда за чередой празднеств, забав и гуляний подходит 25 января, то веющее чем-то нежно-грустным и романтичным название „Татьянин день“ напоминает нам о празднике, к которому в России особое отношение. По православному календарю этот день посвящен памяти святой великомученицы Татьяны, казненной, как и многие ранние христиане, за отказ отступиться от веры. Именно в Татьянин день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета, положив тем самым начало высшего классического образования в России. Документ государыне был представлен графом Шуваловым, поздравившим таким образом свою мать Татьяну с Днем Ангела. С тех пор великомученица Татьяна, которая почитается на Руси за приверженность к вере и чье имя переводится с греческого как „устроительница, учредительница“, известна для всех и как Татьяна -- покровительница университетов, российского студенчества и профессуры.

В этот день мы предаемся ностальгии и вспоминаем друзей-одногруппников, деканов и профессоров, свирепствовавших на экзаменах и зачетах, ночные бдения за день „до“, зачетки и конспекты... И многое-многое другое. И нам кажется, что все экзамены -- мелочь, ибо есть Татьянин день, день, когда каждый студент -- отличник.

В канун праздника мы попросили Татьян, бывших студенток, а ныне заведующих кафедрами нашего университета, поделиться воспоминаниями о студенческой жизни и поздравить своих учеников.


Татьяна Владимировна Головачева
заведующая кафедрой терапии ФПК ППС, профессор

-- Одно из первых ярких впечатлений о моей учебе в медицинском институте -- это, конечно, сдача анатомии. Для нас, недавних школьников, это было настоящим испытанием. И конечно, мне очень запомнились занятия спортивной гимнастикой, выступления, соревнования, болельщики, первый триумф… В то время на занятия по физкультуре мы ходили с удовольствием, чему немало способствовал новый прекрасно оборудованный спортивный зал.

Мое главное пожелание студентам -- обязательно добиться высокого профессионального уровня. Сейчас достаточно непростое, жесткое время, и залог успеха -- в первую очередь, профессиональная состоятельность.


Татьяна Адамовна Журавлева
заведующая кафедрой поликлинической терапии, профессор

-- В годы моего студенчества Татьянин день так широко не праздновался, хотя и в то время он приходился на начало зимних каникул или конец экзаменационной сессии, а это событие студенты шумно и весело праздновали во все времена. Последнее время возросло внимание к этому празднику, он как бы пережил второе рождение. По сложившейся традиции праздник отмечают не только верующие, но и студенты. Это их день, день, когда в любом регионе России, в каждом университете проходят запоминающиеся торжества, посвященные студенчеству в целом и каждому студенту в отдельности.

Всем студентам я желаю всего самого доброго, больших удач и свершений в личной жизни и в науке. Мне хочется отметить, что сейчас такое время, когда есть все возможности для самореализации, для достижения намеченных планов. Сейчас можно сделать практически любую карьеру, реализовать себя в любой отрасли, заниматься научной и практической деятельностью. И среди наших студентов сейчас очень много целеустремленных, знающих и способных людей, у которых впереди (я уверена!) прекрасное будущее.


Татьяна Васильевна Кочеткова
заведующая кафедрой русской и классической филологии, профессор

-- История из студенческой жизни… В канун Татьянина дня на ум почему-то приходит Научная библиотека СГУ, актовый зал, за кафедрой известный фольклорист профессор Татьяна Михайловна Акимова. Белые кудри, белое жабо, старинная брошь... Тема доклада „Сказы Бажова“. „Малахитовая шкатулка“, Танюшка... Лектору под 80, а речь такая ясная, убедительная, содержательная, чарующая. Роскошь человеческого общения. Что может быть лучше? Такое не забывается…

Пользуюсь случаем -- поздравляю с праздником всех наших университетских Татьян. Особый поклон профессору Татьяне Александровне Куницыной, основателю Саратовской школы онкологов, участнице Великой Отечественной войны.

Год козы или овцы по восточному календарю -- год прагматиков и взбалмошных упрямцев. Желаю всем студентам в новом году:

  • пусть ваши преподаватели, научные руководители будут хорошими пастухами, потому что без пастуха овцы не стадо;
  • пусть вас окружают искренние, преданные и порядочные люди, а не волки в овечьей шкуре;
  • пусть роль козла отпущения будет не для вас;
  • пусть всем бездельникам небо покажется с овчинку.

Ну а 25-го января, когда позади сессия, студенты, ректоры, Татьяны -- пусть будут веселы и пьяны!

А еще 25 января 2003 года 65 лет со дня рождения В. С. Высоцкого. Исполните в этот день одну из его песен. Его по праву считали одним из самых любимых бардов русского студенчества.


Татьяна Юрьевна Ледванова
заведующая кафедрой наркологии, доцент

-- Я думаю, что студенческие годы -- это замечательное время, когда хаотичные подростковые мысли, желания, стремления и чувства приобретают какой-то упорядоченный характер, постепенно начинаешь осознавать свою целостность, значимость, выстраиваешь свои собственные перспективы. Этим мне и запомнились студенческие годы. Особенно приятно было весной сидеть у фонтана, чувствовать и рассуждать: „"вот я, достаточно привлекательная, видимо умная, молодая, у меня много планов, устремлений и в будущем у меня все будет здорово“.

Всем студентам я желаю найти себя, развить свои способности, а возможно, и таланты; стать неотъемлемой составляющей этой завораживающей, прекрасной и безумной композиции под названием жизнь.


Татьяна Михайловна Ненашева
заведующая кафедрой госпитальной терапии педиатрического факультета, профессор

-- Когда вспоминаешь студенческую жизнь, то каждый день кажется особенным, несмотря на то, что учеба в медицинском институте требовала ежедневной кропотливой работы. Мне запомнились мои прекрасные учителя (я заканчивала Воронежский медицинский институт), их интереснейшие лекции, оставившие на всю жизнь неизгладимое впечатление, -- профессора И. М. Покровский и Н. В. Земсков. Очень большой интерес вызвали клинические дисциплины, что подтолкнуло меня к выбору профессии.

Всем студентам я желаю здоровья, радости, неувядающего интереса к медицине, желания постоянно совершенствоваться и достичь вершин в своей такой нелегкой, но одновременно гуманной и благородной профессии врача.


Татьяна Игоревна Родионова
заведующая кафедрой эндокринологии, профессор

-- Когда я мысленно возвращаюсь к своим студенческим годам в университете, то, наверное, на ум приходят не отрывистые, разрозненные впечатления, а теплые воспоминания о моей замечательной группе, в которой я училась. Радость и удовольствие от нашего общения друг с другом сделали время учебы незабываемым. С неиссякаемым интересом мы общались друг с другом, отмечали все праздники, мечтали, дружили, влюблялись, но и не забывали при этом учиться. Хочу заметить, что наш выпуск был одним из самых сильных, и более половины учащихся окончили вуз с красными дипломами.

Нынешним студентам я хочу сказать: пусть в вашей жизни будут и дружба, и развлечения, и влюбленность, но это не должно помешать вам успешно и с увлечением учиться и становиться прекрасными специалистами, нужными людям, нужными стране.


Татьяна Васильевна Бедило
начальник отдела кадров

-- Во-первых, я хочу сообщить, что в нашем университете работают 42 Татьяны, а на первый курс в этом учебном году поступили 17 студенток Татьян.

Я желаю нашим студентам, чтобы они удачно сдали сессию, без „двоек“ и пересдач, весело отпраздновали замечательный студенческий праздник Татьянин день и хорошо провели каникулы!


Поздравляем профессоров Т. Ю. Гроздову, Т. П. Денисову, Т. Б. Дубошину, Т. А. Куницыну, Т. И. Морозову, Т. Н. Попову, доцентов Т. М. Загоровскую, Т. С. Капрелову, Т. А. Невважай, Т. М. Ушакову, Т. Г. Шаповалову и всех-всех Татьян нашего университета с Днем Ангела, а преподавателей и студентов -- с замечательным старинным праздником!

Редакционный совет

Copyright © 2001-2003, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ