Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Проблемы оптимизации медицинского образования

Мировой опыт развития медицинского образования демонстрирует необходимость увеличения количества времени, отводимого в процессе обучения клинической практике, усиления внимания к отработке практических навыков будущего врача, что продиктовано нуждами практического здравоохранения. Особую актуальность практический этап обучения врача приобретает в современных условиях реформирования здравоохранения.

17 января 2003 г. в Саратовском государственном медицинском университете проходила региональная межвузовская научно-методическая конференция „Клинические навыки и умения: проблемы формирования и пути оптимизации на этапах медицинского образования“. На конференции, проходившей под председательством проректора по учебной работе СГМУ В. В. Моррисона, с коллективными докладами выступили В. Н. Николенко, Я. А. Кац, Ю. Я. Дмитриев, А. П. Ребров, А. С. Эйберман, В. И. Еремин, В. Д. Трифонов. Докладчики отмечали, что все увеличивающееся несоответствие между объемом информации и отведенным на ее освоение временем делает первостепенной необходимость вдумчивой методической работы: тщательного отбора насущно важного материала, поэтапного его изучения и углубления знаний, умений на основе принципа преемственности с минимизацией простого дублирования. Это возможно при постоянном взаимодействии и координации в преподавании фундаментальных и клинических дисциплин, четком определении учебных целей на каждом этапе подготовки врача.

В процессе обсуждения на конференции было принято решение усилить контроль за освоением студентами практических навыков на клинических кафедрах и в период прохождения производственной практики, улучшить техническое обеспечение учебного процесса. Была отмечена необходимость выработки единого современного подхода к проверке и оценке качества знаний, а также созданию качественных тестовых заданий, что может быть достигнуто при создании постоянно действующего механизма межкафедрального сотрудничества.

Редакционный совет

Copyright © 2001-2003, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ