Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








В. И. Разумовский: факты биографии
(Кавказские Минеральные воды)


А. В. Корчевная -- главный хранитель музея за работой над новой статьей о В. И. Разумовском


Реконструкция рабочего места проф. В. И. Разумовского в краеведческом музее г. Ессентуки
Деятельность выдающегося представителя отечественной хирургии профессора Василия Ивановича Разумовского началась в послепироговский период развития русской хирургии, а закончилась в советское время. Он умер в Ессентуках 7 июля 1935 года.

В городе, где хирург прожил последние годы, в память о нем названа одна из улиц. На доме, в котором он жил последнее время, установлена мемориальная доска, а в городском музее есть мемориальная комната, посвященная семье Разумовских.

В. И. Разумовский родился 27 марта (ст.ст.) 1857 г. в деревне Ефимовке Бузулукского уезда Самарской губернии в семье сельского священника. Грамоте он учился в женской деревенской школе, которой руководила его мать. Школа эта размещалась в небольшом доме при церкви, где жил священник и его семья: четыре дочери и два сына. Иван Васильевич Разумовский бесплатно обучал мальчиков, а его жена Александра Васильевна -- девочек. Способности Василия проявились рано. В 7-8 лет он уже выучился латинскому и греческому языкам. Дальнейшее обучение его могло продолжаться только за казенный счет. Поэтому родители определяют Василия в Самарское духовное училище, а затем в духовную семинарию. В 1874 году Разумовский покидает семинарию и переходит в восьмой класс Самарской гимназии, которую оканчивает через год с золотой медалью. В этот период на развитие и формирование его личности влияют идеи Н. Г. Чернышевского, А. И. Герцена, но еще больше -- труд Чарлза Дарвина „Происхождение видов“ и знаменитая работа И. М. Сеченова „Рефлексы головного мозга“.

В. И. Разумовский поступает в Казанский университет. В 1880 г. он становится дипломированным хирургом и по окончании ординатуры в 1883 г., получив профессорскую стипендию, едет для усовершенствования в Петербург. По пути в столицу он посещает в Москве клинику Н. В. Склифосовского, которая производит на него большое впечатление. С большим увлечением В. И. Разумовский слушает в Москве лекции С. П. Боткина, который, по воспоминаниям Василия Ивановича, „всем своим существом производил обаятельное впечатление; его репутация как ученого, врача и человека стояла тогда неизмеримо выше репутации всех современных ему врачей“.

За первые семь лет врачебной деятельности в Петербурге Василий Иванович приобретает достаточный практический опыт и теоретические знания. В 1886 г. Разумовский получает звание приват-доцента, а в тридцать лет, в 1887 г., его утверждают профессором кафедры оперативной хирургии Казанского университета.

Став деканом, В. И. Разумовский первый принял женщин на медицинский факультет, провел другие административные нововведения. Однако все это отвлекало профессора от научной и клинической работы. Поэтому в 1907 году Василий Иванович оставляет должность декана и едет за границу, посещая австрийские и германские клиники. Зимой 1908 г. он участвует в съезде российских хирургов в Москве. Здесь от министерства народного просвещения Разумовскому поступает предложение возглавить организацию создаваемого Саратовского университета и стать его ректором, на что после долгих раздумий он дает согласие.

С июля 1909 г. по апрель 1917 г. жизнь В. И. Разумовского связана с Саратовом, здесь он направил свою исключительную энергию на строительство университетского комплекса и клинического университетского городка.

На посту ректора Саратовского университета Разумовский отличался свободомыслием и смелыми демократическими взглядами. Он привлекал к преподавательской работе способных ученых, не спрашивая об их политической благонадежности.

С приходом к власти министра Кассо положение В. И. Разумовского вследствие затруднений, чинимых ему, стало особенно тяжелым. В нем усмотрели человека, не соответствующего видам правительственной политики. В конце 1912 года Кассо отстранил его от должности ректора и председателя строительной комиссии, лишил штатной профессорской кафедры. Однако к 1912 году Разумовский имел 25-летний профессорский стаж, звание „заслуженного профессора“ и по положению мог оставаться сверхштатным профессором и читать студентам свой курс.

С началом мировой войны В. И. Разумовский руководил всеми лазаретами Земского союза в Саратове, участвовал в съездах земских и городских деятелей в Москве, на которых решались вопросы организации травматологической помощи раненым и инвалидам, состоял одновременно консультантом Красного Креста, некоторое время работал на Западном фронте.

В начале февраля 1917 г. Василий Иванович был избран Кавказским медицинским советом на должность заведующего хирургической частью (главным хирургом) всей Кавказской армии.

Еще до отъезда на Кавказ он пожертвовал свою библиотеку Саратовскому университету.

Продолжение...

А. В. Корчевная,
главный хранитель Ессентукского
краеведческого музея

Copyright © 2001-2003, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ