Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Мы продолжаем КВН!

Эта игра -- как музыка. Она может быть удовольствием и серьезным занятием, досугом и профессией; играют в нее независимо от возраста, довлеющих жизненных установок, успехов в сессии и прочих отягчающих обстоятельств. Ее любят не только мужчины, но и прекрасные дамы. КВН -- игра и наслаждение многих поколений российских студентов, а также всех свободолюбивых натур, ценящих юмор, благородную клоунаду, неожиданные и блистательные находки экспромта.

И вот 18 декабря 2002 г. после длительного многолетнего перерыва в медицинском университете возобновились традиционные КВНовские состязания. На звание первых победителей нового сезона КВН в СГМУ претендовали сборные команды лечебного (Nota Bene) и педиатрического (Акуна Матата) факультетов. А первое жюри было представлено ректором медицинского университета П. В. Глыбочко и проректорами В. В. Моррисоном, А. А. Свистуновым, В. Н. Берендяевым. По тому, каким яркими и живыми воспоминаниями члены жюри делились с аудиторией, становилось понятно, что КВН и его обаяние, непосредственность, юмор очень им дороги и являются одними из самых теплых воспоминаний их студенческой жизни.

Вообще, зал в корпусе на Театральной, 5 был переполнен, ведь идея возрождения одной из лучших творческих забав студенчества была встречена с восторгом не только преподавателями, но и, конечно, самими студентами. К тому же интерес зрителей подогревался в течение недель репетиций, когда вечерами о готовящихся музыкальных конкурсах из побывавших в корпусе людей не мог знать только глухой. Все с восторженным замиранием прислушивались к звукам голосов и мелодий, льющимся из-за закрытых дверей. Ожидание себя вполне оправдало -- музыкальный конкурс был отличным. Аудиторию приятно поразило обилие студентов с хорошими певческими и артистическими данными. Как всегда, особенное впечатление произвело выступление капитана команды педфака Д. Новикова, очаровавшего публику бархатными переливами поставленного голоса и выразительной мимикой. К достоинствам музыкального конкурса следует отнести также и неординарную постановку композиций.

Непосредственно КВНовские конкурсы, где требовалось в полной мере проявить веселость и находчивость, были довольно забавными и яркими, хотя и неравными по силе воздействия на зрителей и качеству шуток. Приветствие обеих команд под девизом „Жизнь хороша и жить хорошо“, безусловно, удалось и здорово подняло настроение жюри, члены которого очень болели за своих учеников, надеясь на достойное продолжение КВНовских традиций в медицинском университете.

Команда лечфака Nota Bene (капитан М. Володин) сделала несколько оригинальных ходов, а придуманные ею объявления уже получили свою вторую жизнь как анекдоты. Но дальше стиль игры изменился: „американский юмор“, где смешит или торт, летящий в физиономию, или все, что „ниже пояса“, явно стал преобладать. Конкурс-разминку и начало музыкального конкурса можно было назвать „КВН STAR, эпизод второй, атака клоунов“. Но выступление учеников медико-биологического лицея вернуло соревнованию яркие краски, веселье, ощущение большого творческого мастерства и настоящего юмора.

Домашнее задание команд демонстрировало умение тонко и нестандартно шутить, безобидно, но точно отмечать все происходящее в родном вузе, красочно и вдохновенно играть. Члены жюри с неподдельным интересом следили за перипетиями игры, оживленно ее обсуждали, а главное, много и искренне смеялись.

И, несмотря на „ничейный“ прогноз исхода игры председателя жюри ректора СГМУ П. В. Глыбочко, победитель в КВНе все-таки был -- победу в захватывающем и практически равном по силе участников игровом состязании одержала сборная команда педиатрического факультета.

Да здравствуют юмор и вечная молодость! Виват, победители!

Т. Ступина,
корреспондент газеты

Copyright © 2001-2003, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ