Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Поздравляем!

Уходит февраль с проседающими талыми сугробами, неожиданными запоздалыми хлопьями снега и легкой ностальгией по вечерам. А вместе с ним уходит зима, и все яснее ощущается нежное дыхание долгожданной весны. Символическая встреча зимы и весны в России отмечена двумя замечательными праздниками -- Днем защитников Отечества и Международным женским днем. Эти праздники очень важны для нашей культуры: один из них подчеркивает и прославляет истинную мужественность, а значит благородство, доброту и стремление защищать самое близкое и родное, другой восхваляет истинную женственность, воплощающуюся в любви, красоте, нежности. Эти дни дарят нам прекрасную возможность уделить внимание нашим знакомым, друзьям и близким, и, конечно, нет ничего приятнее, чем получать поздравления...


Юрий Герасимович Щербина
полковник медицинской службы, начальник учебной части, заместитель начальника кафедры военной и экстремальной медицины

-- Вы воевали. Расскажите немного об этом.

-- Войну я видел 2 года -- в Афганистане, в Пули-Хумри и Кундузе, был начальником медицинской службы мотострелкового полка, участвовал в боевых действиях. Награжден орденом „За службу Родине в вооруженных силах“ и медалью „За боевые заслуги“.

-- Как Вы считаете, 23 февраля -- это праздник людей в погонах или просто мужской праздник?

-- Я воспитан в духе своего времени, принимал присягу: для меня 23 февраля остался Днем Советской Армии, Вооруженных Сил. Но и современное название -- День защитников Отечества -- не изменяет его сути: я считаю, что это чисто военный праздник...

-- Ваша кафедра -- самая „военная“ в нашем университете, расскажите, пожалуйста, о ней.

-- На кафедре военной и экстремальной медицины проводится обучение по контракту офицеров запаса, подготовка медицинских кадров для работы в экстренных ситуациях природного и техногенного характера. Если раньше мы обучали студентов только военной медицине и медицинскому обеспечению войск, то сейчас на кафедре большое внимание уделяется подготовке гражданских специалистов для оказания медицинской помощи мирному населению в военное время и экстремальных ситуациях. Мы обучаем студентов основам организации, диагностики и оказания медицинской помощи в условиях дефицита времени, тем знаниям и умениям, которые позволят им эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях.

-- Что бы Вы хотели пожелать женщинам в преддверии праздника?

-- Я желаю нашим женщинам, чтобы они умели быть нежными и ласковыми, чтобы в доме у них все было спокойно и благополучно, чтобы они никогда не узнали, что такое война. Именно для этого, я думаю, и существуют на свете мужчины.


Алексей Владимирович Полников
майор медицинской службы, преподаватель кафедры военной и экстремальной медицины

-- Расскажите, пожалуйста, о своей службе в армии.

-- После окончания в 1997 году военно-медицинского факультета Саратовского государственного медицинского университета с золотой медалью я проходил службу в Подмосковье. Мне повезло -- я попал в военное училище. Работа была сложной, но и интересной -- в поликлинике военного училища мне приходилось принимать по 30-40 человек в день. Представляете, какая замечательная возможность приобрести профессиональный опыт для молодого специалиста! Наверное, именно благодаря этому мне удалось пройти ступени профессионального роста от младшего врача-специалиста до старшего терапевта поликлиники. В армии я прослужил 4 года, и вскоре после демобилизации защитил кандидатскую диссертацию…

-- Ваше отношение к Дню 23 февраля?

-- На мой взгляд, этот праздник очень важен, и для нашего вуза -- особенно. Ведь медики были и остаются военно-учетными специалистами. В случае военной угрозы любой врач будет должен оказывать медицинскую помощь и военным, и гражданскому населению… Во время моей учебы и службы этот день был по особенному праздничным, потому что 23 февраля всегда проходили концерты с участием курсантов. Очень хочется, чтобы и в нашем университете День защитников Отечества был настоящим праздником.

-- Ваши поздравления в канун праздника прекрасной половине человечества.

-- Нашим милым женщинам я желаю счастья, здоровья, терпения, стойкости в любых жизненных ситуациях. Особенно мне хочется поздравить офицерских жен -- и не только с замечательным Днем 8 марта, но и с Днем 23 февраля, потому что, я убежден, это и их праздник.


Надежда Михайловна Амирова
профессор кафедры факультетской хирургии лечебного факультета

-- Надежда Михайловна, как Вам удалось достичь вершин в своей нелегкой профессии хирурга, оставаясь при этом очаровательной женщиной?

-- Для меня самым главным в жизни всегда была хирургия. Я являюсь ученицей профессора Ивана Минаевича Поповьяна, который был учеником академика Николая Николаевича Бурденко. Николай Николаевич был очень требовательным человеком, воспитавшим в своих учениках чувство глубокой ответственности. Это чувство было привито и нам, ученикам И. М. Поповьяна. Мы никогда не думали о том, чтобы достичь каких-нибудь вершин. Мы просто с утра и до глубокой ночи были в клинике. Хирургическая работа была основным нашим занятием, из клиники мы всегда уходили поздно вечером, а по первому зову были у постели тяжело больных пациентов. Мой учитель И. М. Поповьян был первым в Саратове, кто открыл отделение грудной хирургии в 1958 году. Больные были крайне тяжелыми, с запущенными нагноительными процессами в легких, что требовало тяжелых и продолжительных операций. Мы не представляли, что можно жить иначе, чем отдавая всего себя хирургии.

-- Что бы Вы пожелали нашим читателям в эти праздничные дни?

-- Я хочу поздравить всех с Днем защитников Отечества, с теплым весенним праздником 8-го Марта и пожелать всем читателем нашей газеты больших успехов и счастья.


Елена Каденкова
студентка 2-го курса лечебного факультета, потанинский лауреат, представитель СГМУ в городском студенческом совете

-- Какими качествами, на ваш взгляд, должна обладать сегодня настоящая женщина?

-- Мне кажется, времена всегда одинаковы, и женщина всегда пленительна своей добротой, открытостью, нежностью к людям. Просто сегодня от нее требуется больше активности, энергичности, скорости реагирования на события. Возможно, условия стали более жесткими, но ведь сейчас перед женщинами открываются небывалые возможности, о которых они даже не могли раньше мечтать. Огромный мир доступен нам, и в наших силах сделать его лучше, правильнее, прекраснее. Женская любознательность, природное чувство прекрасного незаменимы для прогрессивного и развитого общества. Но все же для женщины, на мой взгляд, очень важно в своем стремлении достичь определенной цели не забывать о доверии, открытости, доброте и любви к людям.

-- Чтобы вы хотели пожелать мужчинам в День защитников Отечества?

-- Я хочу пожелать им обязательно самореализоваться, ведь человек не достигший своих целей, не самоутвердившийся, не выразивший себя очень несчастен. Пусть им сопутствует удача, пусть они будут здоровы, счастливы, успешны и окружены любящими их людьми. Пусть они будут достойны таких умных, красивых, тонких и замечательных спутниц жизни, как мы.


Поздравляем всех сотрудников и студентов СГМУ с Днем защитника Отечества и Международным женским днем!


Copyright © 2001-2003, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ