Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








В. И. Разумовский: факты биографии
(Кавказские Минеральные воды)

[продолжение, начало в номере 1 (33) январь 2003]

В Тифлисе осенью 1917 г. В. И. Разумовский открыл травматологический институт. В качестве почетного председателя участвовал в том же году на двух съездах: хирургов Кавказского фронта и позже -- фельдшеров.

В январе 1918 года В. И. Разумовский был избран профессором и временно взял на себя преподавание анатомии на медицинском факультете Высших женских курсов в Тифлисе. Весной 1918 года курсы были преобразованы в Закавказский университет, а Василий Иванович был избран ректором. Таким образом, Разумовский явился основателем университета русского, или, как он иначе назывался, Закавказского университета в Тифлисе.

Получив в конце апреля 1919 года предложение организовать университет в Баку, Василий Иванович сложил с себя обязанности ректора и в мае переехал в Баку. 1 сентября 1919 года Бакинский университет был открыт.

После трех лет пребывания на Кавказе Разумовского снова потянуло ставшее родным Поволжье. Весной 1920 года он вернулся в Саратовский университет, где занял кафедру хирургии.

В 1925 году Василия Ивановича избирают председателем пятого съезда по курортному делу, заседавшего в Пятигорске и Ессентуках. С курортным делом он хорошо был знаком, состоя с 90-х годов (в летние месяцы) консультантом Кавказских Минеральных Вод. В первый раз В. И. Разумовский посетил Кавминводы в 1893 году как турист: осматривал ванны и источники, купался в нарзане. Приятное впечатление на Разумовского произвел Железноводск. Здесь была тогда очень хорошая хирургическая лечебница (на даче Белявской), в которой работал профессор Феноменов, а рядом, в соседнем доме, -- другая частная хирургическая лечебница, где работал доктор Парышев. Хорошую частную хирургическую лечебницу Хлудовой он нашел и в Кисловодске.

Хранитель мемориальной комнаты В. И. Разумовского Е. К. Семенякина и заведующая кафедрой русской и классической филологии СГМУ профессор Т. В. Кочеткова у экспозиции, посвященной жизни и деятельности выдающегося врача
В 1896 году Разумовский был приглашен администрацией Кавминвод на летний сезон в числе шести обязательных на курортах консультантов по различным областям медицины. Три раза в неделю все консультанты съезжались в Пятигорск, где осматривали совместно больных, ставили диагноз, указывали место лечения (одну из водных групп), а в некоторых случаях -- и план лечения в общей форме. Доводилось делать и операции.

„Первые два года консультантства я жил в Железноводске, -- вспоминал Разумовский, -- главным образом потому, что там была хорошая хирургическая лечебница. Но затем, когда моя хирургическая деятельность расширилась и моему сотруднику Ржаксинскому удалось наладить хирургическое дело и в Пятигорске, с 1898 года я жил уже там и оперировал в военном госпитале, а в последствии и в частной лечебнице Ржаксинского“.

„Лично для меня Кавказские Минеральные Воды были очень полезны, -- писал впоследствии Разумовский, -- здесь я впервые работал в сообществе с опытными и образованными бальнеологами, сделался врачом бальнеологом, здесь во всероссийской бальнеолечебнице, куда стекаются самые редкие и разнообразные случаи, я расширил свой научно-практический кругозор, здесь же я имел интересные житейские встречи, не говоря уже о ряде ученых и литераторов, художников (Ярошенко, Савина). Я застал трех живых свидетелей жизни и смерти М. Ю. Лермонтова, гений которого витает над здешними местами. Одним из современников Лермонтова был отец русской бальнеологии С. А. Смирнов, основатель и первый председатель „Бальнеологического общества“. Я застал его в Пятигорске (куда он приезжал летом, зиму жил в Москве) уже глубоким стариком (более 90 лет), но с хорошо сохранившемся интеллектом (дважды был с ним на консультациях), только зрение было слабовато“.

С 1902 года Разумовский перестал ездить на Кавминводы, полностью посвятив себя сначала клинике в Казани, затем строительству Саратовского университета. Только в 1914 году Разумовскому удалось самому полечиться на водах.

В сентябре 1917 года Разумовский прибывает в Пятигорск для переговоров с Бальнеологическим обществом об открытии в Пятигорске Бальнео-Физиатрического института (с травматологической клиникой при нем). В экстренном заседании Общества под председательством Ржаксинского Разумовский доложил в общих чертах о своей задаче. Вместе с Ржаксинским Василий Иванович осмотрел некоторые здания и учреждения. Проект был довольно широкий: предлагалось клиническое отделение, курсы для врачей и т.д.

С 1923 года Разумовский вновь работает консультантом-хирургом на Кавминводах. До 1930 года он работает только летние месяцы, а в 1931 году переезжает в Ессентуки на постоянное место жительства.

В Ессентуках В. И. Разумовский продолжал педагогическую работу. На курсах усовершенствования врачей-бальнеологов при Бальнеологическом институте (в Ессентуках и Пятигорске) он читал лекции о заболеваниях суставов, по лечебной физкультуре, военно-полевой хирургии, выступал с публичными лекциями в санаториях.

Василий Иванович состоял консультантом-хирургом курорта и клиники Бальнеологического института до последних своих дней, принимая участие в консилиумах и поражая коллег точностью диагнозов.

Василий Иванович был неутомимым тружеником. В 1934 году он обнаружил у себя рак желудка, но, несмотря на это, он продолжал работать. Лишь за три недели до смерти он перестал ходить на службу.

Хоронили его всем миром. За гробом шли врачи, пациенты, почитатели, студенты, профессора. Траурный митинг открыл от имени Наркомздрава профессор Н. Н. Бурденко…

А. В. Корчевная,
главный хранитель Ессентукского краеведческого музея

Copyright © 2001-2003, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ