Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Изобретательству -- да!

Основным направлением научной деятельности Саратовского государственного медицинского университета является разработка новых способов диагностики и лечения заболеваний, создание новых медицинских приборов.

В 2002 году получено 15 патентов и свидетельств. Так, например, три патента получил профессор А. В. Лепилин, два -- профессор В. И. Маслов. Это больше, чем в 2001 году, когда было получено 6 патентов.

В этом году направлено в Роспатент 27 заявок на изобретения (в 2001 году -- 17). Девять заявок подано сотрудниками кафедры травматологии и ортопедии, семь из них профессором О. В. Бейдиком с молодыми авторами, среди которых есть и студенты. Четыре подал зав. кафедрой ЛОР-болезней профессор О. В. Мареев с соавторами. Из 27 поданных заявок 20 касаются диссертационных работ, а это значит, что данные диссертационные исследования выполняются на мировом уровне. Наличие в работе изобретения является несомненным показателем ее новизны и оригинальности. Кроме того, наличие патентов, полученных вузом, и их количество свидетельствуют о научной компетентности его, являются достоверным индикатором уровня выполнения научно-исследовательских работ и влияют на рейтинг вуза.

Научная деятельность университета является непременной составной частью процесса подготовки специалистов. Единство учебного и научного процессов обеспечиваются за счет привлечения студентов к участию в научно-исследовательских работах. Некоторые доклады, представленные на ежегодных студенческих научных конференциях содержат рацпредложения и изобретения, разработанные в результате совместной работы преподавателя и студентов. Примером тому могут служить доклады студентов на конференции 2002 года, выполненные под руководством профессора О. В. Бейдика на кафедре ортопедии и травматологии и под руководством заведующего кафедрой кожных болезней, профессора А. П. Суворова.

Естественно, что наличие в докладе рацпредложения или изобретения свидетельствуют о высоком уровне работы и, поэтому, такие доклады должны оцениваться наиболее высоко.

В этом году в рамках итоговой 64-й конференции молодых ученых планируется проведение конкурса работ студентов и молодых специалистов, и авторы докладов, содержащих изобретения и рацпредложения, будут отмечены дипломами и премиями.

Следует отметить, что в нашем университете ряд ученых из года в год подают заявки на изобретения, получают патенты, приобщают молодежь к изобретательскому творчеству. Это А. В. Лепилин, О. В. Бейдик, В. И. Маслов, А. П. Суворов, Ю. Ю. Елисеев, О. В. Мареев, А. Б. Князев и другие.

Ранее 5 сотрудников были удостоены звания „Заслуженный изобретатель Российской федерации“. В 2002 году подготовлены материалы еще двух сотрудников на представление к званию „Заслуженный изобретатель Российской федерации“.

Хотелось бы отметить, что в последнее время Роспатент проводит работу по улучшению информационного обеспечения разработчиков различных патентов. Для этого в Интернете создана поисковая база Роспатента, представленная для доступа пользователям через WEB-сайт (www.rupro.ru и www.fips.ru), содержащая сведения об отечественной патентной документации. Для поиска созданы как реферативные (на русском и английском языках), так и полнотекстовые (на русском) базы данных, включающие графические материалы. На бесплатной основе на сайте Роспатента в Интернете размещены практически все нормативно-методические материалы по международному и российскому патентному законодательству. Там приведены такие законы, как Патентный закон РФ, закон РФ „О товарных знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров“, постановления и распоряжения, сведения о тарифах и пошлинах, а также другие правовые сведения, которые могут быть весьма полезными изобретателю.

Кроме того, Роспатент распространяет на оптических дисках патентную информацию двух типов -- полные описания изобретений, включая чертежи, к заявкам и патентам РФ, рефераты или формулы изобретений с чертежами, а также базы данных по всем патентам. С условиями получения информационных материалов можно ознакомиться на сайте Роспатента в разделе „Издания“.

В завершение, хочется поделиться информацией о том, что журнал „Изобретатель и рационализатор“, который включен в перечень журналов, рекомендуемых высшей аттестационной комиссией РФ для публикации основных положений докторских диссертаций, готов опубликовать статьи, касающихся изобретений и рационализаторских предложений. Всех, кто заинтересуется этой информацией, просим обращаться в Патентный отдел.

О. К. Кон,
заведующая патентным отделом

Copyright © 2001-2003, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ