Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Wir sprechen Deutsch gern
(Мы охотно говорим по-немецки)

На кафедре иностранных языков еще в 1970 году был создан кружок разговорной немецкой речи. В тот период кружковцы переписывались с интернациональным клубом медицинского факультета университета г. Йены (ГДР), с интерклубом „Меридиан“ медицинского института г. Иваново-Франковска (Украина).

Студенты кружка в национальных костюмах на празднике Рождества
Ежегодно кружок разговорной немецкой речи посещают около 30 студентов (из них более половины -- студенты Саратовского немецко-русского свободного университета). Члены кружка принимали активное участие в беседе за круглым столом „Молодежь и культура“ на Российской ассамблее „Молодежь и здоровье“, проводимой в Саратове Российским фондом „Здоровье человека“. Студенты выступали с докладами на немецком языке о Саратовском медицинском университете, достижениях медицинской науки в г. Саратове, работали переводчиками на Международном симпозиуме по вопросам социального и экономического развития Саратовской области, на выставке медицинского оборудования, участвовали в презентации Саратовского немецко-русского свободного университета. Подготовленные в кружке разговорной речи переводчики-экскурсоводы (В. К. Шилов, К. А. Лопухова, Т. Н. Борисова, М. А. Тахтамыш, Л. В. Курдюмская и др.) работали внештатными гидами-переводчиками Саратовского отделения ВАО „Интурист“ и бюро экскурсий и путешествий.

Члены кружка разговорной немецкой речи постоянно встречаются с носителями немецкого языка: студентами г. Эссена, журналистами газеты „Wolgazeitung“ и журнала „Fur die Frau“, организаторами здравоохранения из г. Вены.

Студенты-кружковцы являются активными участниками всех мероприятий на немецком языке, проводимых в немецком читальном зале Саратовской областной универсальной научной библиотеки и в Центре национальных культур в программе Саратовского немецкого культутрного просветительного центра „Фройндшафт“. Они принимают активное участие в научных конферениях, представляя доклады на немецком языке, во внутривузовских и межвузовских олимпиадах по немецкому языку.

Студенты с большим интересом знакомятся с нравами и обычаями немецкого народа. Ежегодно кружковцы отмечают цемецкие национальные праздники Рождество, Пасху, День Матери.

Сейчас многие бывшие студенты-члены кружка разговорной немецкой речи живут и работают за рубежом: В. Шилов -- психиатр в Либенбурге, Р. Витман -- врач-стоматолог в Кельне, Я. Шевчук -- врач-офтальмолог в Тейленкирхене…

В настоящее время в кружке занимаются 15 студентов, в основном, 1-3 курсов лечебного и педиатрического факультетов. Приглашаем всех желающих занимаются в кружке немецкой разговорной речи на куфедре иностранных языков!

Т. А. Мавзовина,
преподаватель немецкого языка,
руководитель кружка немекой разговорной речи

Copyright © 2001-2003, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ