Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








День святого Валентина
или поговорим о студенческой семье

Не так давно праздничный календарь в феврале стал на один милый и трогательный праздник больше. Обычай отмечать 14 февраля День влюбленных в России с каждым годом становится все популярнее, и хотя „любви все возрасты покорны,“ традиции и атрибутика этого праздника нравятся особенно молодежи. Дарить друг другу маленькие подарки, разнообразные сердечки, „валентинки“, красочные открытки с поздравлениями и признаниями в любви доставляет молодым влюбленным большое удовольствие и радость. О самом святом Валентине, в честь которого назван праздник, известно немного. Но легенды гласят, что он, несмотря на строжайший запрет римского императора, венчал влюбленных. Так что святой Валентин покровительствует влюбленным и семейным парам. К сожалению, сейчас влюбленным студентам, а особенно семейным парам, приходится нелегко, и помощь такого заступника им очень пригодится. Но, к счастью, любовь обладает чудесным свойством делать людей бесстрашными и, несмотря на все трудности, они продолжают влюбляться и создавать семьи. В день святого Валентина мы поговорили с студентами СГМУ и вот какие истории услышали...

История первая -- находчивая Катя + Саша

Необычно, но день рождения Кати приходится на 1 апреля. Стоит ли говорить, что этот день, когда по традиции требуется надурить как можно больше народу, полон для нее незабываемых эмоций. Вдобавок, однокурсники и почти все друзья у Кати -- медики, которые, как известно, большие шутники. Почему-то принято считать, что человеку, появившемуся на свет в этот день, нужно подарить какой-то забавный сувенир. Но когда в качестве подарков постоянно получаешь такие первоапрельские атрибуты, как мяукающий мешок, выпрыгивающие из коробочек черти и гусеницы, вампирские челюсти и пластиковые окровавленные пальцы, то все это быстро надоедает и хочется чего-то более романтичного. И вот, когда у Кати уже начала появляться смутная неприязнь к своему дню рождения и даже к медицинской специфике дружеских шуток, случилось обыкновенное чудо.

Очередного 1 апреля на лекцию Катя пришла расстроенной и раздосадованной. Зная, как Катя любит Новый год, находчивые друзья не стали в этот раз выбрасывать наряженную елку, поставив храниться ее на балкон, а потом преподнесли ее в апреле в качестве подарка. Это казалось им забавным, но, к сожалению, чувство юмора у Кати уже отказывалось воспринимать подобные шутки. Поэтому, когда к ней подошел старшекурсник Саша и сказал, что хочет поздравить ее с днем рождения, Катя занервничала. Но подарок ее порадовал. Обычные весенние цветы и маленькое хрустальное сердечко на цепочке показались Кате, измученной „веселыми“ презентами, самым замечательным сюрпризом, какой только можно было пожелать. А шутливо сказанные Сашей слова о том, что он может подарить только хрустальное сердце, ведь настоящее и так давно ей принадлежит, стали самой трогательной и романтичной фразой за всю жизнь. Теперь Катя и Саша очень любят этот необычный день 1 апреля, ведь, по их мнению, он подарил им настоящую любовь.

История вторая -- театральная. Володя + Лиза

Забавные недоразумения из-за различия языковой культуры и направленности образования могут очень украсить отношения влюбленной пары, сделать их теплыми и оригинальными, считают Володя и Лиза. Володя -- студент медицинского университета, а его возлюбленная Лиза -- латышка, студентка романо-германского факультета СГУ. Оба в День влюбленных вспоминают одну историю, случившуюся с ними еще в начале их отношений.

Лиза просто без ума от русской музыки и русского театра. Саратов, славящийся своими театральными традициями, ей очень импонировал, однако Лиза чувствовала необходимость в гиде и с удовольствием подружилась с Володей, тоже любящим театр. В дальнейшем Володя с удовольствием водил Лизу по самым интересным „очагам культуры“. Однажды, договариваясь с сокурсником о практических занятиях, он был очень удивлен настойчивостью Лизы, которая просто умоляла взять ее с собой, но не нашел повода для отказа. Но когда Володя увидел, как, собираясь идти с ним, Лиза принарядилась, то просто потерял дар речи. Он осторожно поинтересовался, зачем такой наряд. На что Лиза с изумлением ответила, что когда она раньше красиво одевалась в театр, это никого не удивляло. Володя до сих пор вспоминает, как они веселились, пока он объяснял, что такое „анатомический театр“.

История третья -- романтическая. Алексей + Люба

История их любви и счастья может служить образцом лирических рассказов. Два человека, из разных городов были постоянно сводимы судьбой. Первая встреча их произошла при поступлении в вуз. Эмоциональный накал, радость волнения, ожидание близкого счастья подтолкнули их друг к другу. Но судьба, словно испытывая их чувства на прочность, не позволила им тогда остаться вместе. Алексею пришлось уехать и поступать потом еще раз. Тогда же произошла новая, как бы случайная, но наверняка запланированная свыше встреча. И когда обоих, испуганных и обрадованных нежданным свиданием, с новой силой охватили прежние, но уже более глубокие, нежные и сильные чувства, Алексей и Люба поняли, что это навсегда. Дальше возникла семья, к решению создания которой оба подошли очень ответственно. Они тщательно взвешивали все „за“ и „против“. Сейчас Алексей, как председатель профкома студентов, хорошо знаком с трудностями молодых семей, а таких трудностей, к сожалению, немало: недостаток денег, проблемы с жильем, необходимость одновременно учиться и работать. Но Алексей и Люба уверены, что такие плюсы, как свежесть, непосредственность чувств у студенческой пары, возможность быть молодыми и успешными родителями, рано создать уют дома, помогающий пережить временные трудности, с лихвой компенсируют проблемы, встречающиеся на пути.

Т. Ступина,
корреспондент газеты

Copyright © 2001-2003, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ