Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Знакомтесь, факультет довузовского образования

Вступительные экзамены в высшие учебные заведения -- непростое испытание для нынешних одиннадцатиклассников. И то, как сегодняшние выпускники школ справятся с этой ситуацией -- со щитом или на щите --, зависит не только от их способностей и трудолюбия, но и от качества полученной подготовки.

Одной из важнейших задач медицинского университета является качественный набор студентов на 1-й курс. Проводимая реформа высшей школы накладывает отпечаток на формы, методы и организацию довузовской подготовки. В июне 2002 года произошла реорганизация факультета довузовского образования, который стал структурным подразделением медицинского университета, возглавляемый помощником проректора по международным отношениям и связям по довузовскому образованию доц. И. С. Ажави. По инициативе ректора профессора П. В. Глыбочко факультет располагается на центральной площади города (Театральная площадь, 5), что уже само по себе очень символично.

На факультете довузовского образования Саратовского государственного медицинского университета обучается около 1300 человек. Его целью является обеспечение качественной подготовки абитуриентов, а также воспитание творческой и ответственной личности, выявление профессиональных склонностей учащихся. Здесь последовательно осуществляется переход от школьных требований к университетским. Факультет довузовского образования разрабатывает, апробирует и осваивает новые перспективные методы и технологии обучения абитуриентов по определению их готовности к обучению в медицинском вузе. Опыт работы показывает, что учеба на структурных подразделениях факультета: в медицинских классах и вечерних подготовительных курсах не только существенно повышает шансы учащихся на поступление, но и содействует их быстрой адаптации в качестве студентов медицинских вузов.

Как отмечает доц. И. С. Ажави, преимуществом обучения на факультете довузовского образования является то, что ученики получают качественное образование, в соответствии с теми требованиями, которые предъявляет к ним наш вуз. Для подготовки учащихся в лицеях, гимназиях, школах и подготовительных курсах привлекаются наиболее квалифицированные педагоги СГМУ и преподаватели школ, которые имеют только высшие категории, звания заслуженный учитель России, отличник просвещения, соросовский лауреат.

Ученики специализированных классов привлекаются и знакомятся с основами научной работы, участвуют в конференциях студентов и молодых ученых и даже публикуют свои научные статьи. В процессе учебы школьники знакомятся с медицинскими специальностями, больше узнают о специфике работы врача. Преподаватели СГМУ стремятся привить своим воспитанникам навыки не только научного общения, но и основы медицинской этики и деонтологии, сформировать образ врача как человека высокогуманной профессии, готового отдавать свои знания и силы для облегчения страдания больного человека.

На факультете довузовского образования действуют разнообразные формы подготовки абитуриентов. Прежде всего, это дополнительные занятия непосредственно в школах, для чего администрация школы и родительский комитет заключают с факультетом ФДО договор на организацию специализированного медицинского класса, в котором, помимо базисной учебной программы, углубленно изучаются медико-биологические дисциплины (химия, биология и некоторые другие) и русский язык. Подобные классы созданы практически во всех районах г. Саратова, есть они и в Саратовской, Пензенской и Тамбовской областях. Это гимназии №1 и 3, школа-система №4, лицей №2, 3, 62 школа №67, школа -- интернат №2, школа №33 г. Энгельса, школа №74 г. Пензы и лицей №21 г. Кузнецка, школа №7 г. Рассказова Тамбовской области, школа №3 и г. Пугачева и школа №8 г. Красноармейска.

Кроме того, для учащихся, имеющих или получающих среднее образование, есть вечерние подготовительные курсы, которые может посещать любой школьник Саратова и Саратовской области. Для иногородних действуют заочные подготовительные курсы, причем их география чрезвычайно разнообразна и охватывает различные регионы России от Краснодарского края и Карачаево-Черкесии до Камчатки и Сахалина.

В 1995 году при Саратовском государственном медицинском университете был открыт медико-биологический лицей, выпускники которого успешно учатся в медицинском университете.

В прошлом году стоматологический факультет окончили несколько выпускников из МБЛ 1-го набора. В этом, 2003 году, учащиеся 1-го выпуска МБЛ, студенты лечебного и педиатрического факультета, готовятся к выпуск.

Подготовка и набор абитуриентов на курсы осуществляется в течение всего года. Так, например, последние перед вступительными экзаменами этого года курсы будут организованы непосредственно с 20 июня по 12 июля.

Для учащихся, проходивших обучение на факультете довузовского образования не менее года, введен статуса слушателя, который дает им преимущество при зачислении в вуз перед другими абитуриентами при равных положительных баллах. Статус слушателя -- это подтверждение качественной предпрофессиональной и углубленной подготовки по дисциплинам медико-биологического профиля и воспользоваться им могут те, кто в результате рейтингового контроля показал хорошие знания и получил высокие оценки.

Большинство студентов и выпускников СГМУ, когда-то получивших довузовскую подготовку стали для университета гордостью: они лучшие ординаторы, аспиранты, лауреаты различных премий, участники всех вузовских мероприятий.

Мы попросили бывших выпускников, проходивших довузовскую подготовку в разные годы, а ныне студентов СГМУ, вспомнить о своем обучении.

Рамиль Магдеев, студент 6-го курса лечебного факультета:
-- Я обучался во 2-м интернате, какое-то время жил в общежитии. Эти два года (10-й и 11-й класс) вспоминаются как насыщенные и необыкновенно содержательные. На мой взгляд, мы получили качественную подготовку по медико-биологическим дисциплинам, что и позволило нам поступить в медицинский университет. Нашими преподавателями были замечательные специалисты, профессионалы своего дела, общение с которыми незабываемо.

Ольга Лашкова, студентка 5-го курса лечебного факультета:
-- Я закончила МБЛ в 1998 году. Это был прочный фундамент, на котором мы строили свою дальнейшую университетскую жизнь. Годы, проведенные в лицее, навсегда останутся в моем сердце.

Наталья Дмитриевна Рожкова, завуч гимназии №1 г. Саратова:
-- Медицинские классы были организованы в гимназии №1 с 1992 года, и я с большим теплом вспоминаю учащихся этих выпусков. Мне они запомнились яркими личностями, которые, я уверена, со временем стали замечательными специалистами и профессионалами своего дела.



Copyright © 2001-2003, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ