Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Медицина без границ

Современный этап общественного развития предполагает качественно новые требования к медицинскому образованию. В наши дни, когда о престижности вуза говорят в том числе и его международные контакты, в СГМУ большое внимание уделяется работе с иностранными студентами. За последние годы сотни студентов из Китая, Индии, стран Ближнего Востока уехали на родину с дипломами врача, полученными в Саратовском медицинском университете. Международная деятельность стала возможна в СГМУ с 1991 года, когда Саратов был официально открыт для иностранных граждан. Международные связи сейчас развиваются одновременно по нескольким направлениям: обучение иностранных студентов, международная деятельность университета в области научной и лечебной работы, установление и поддержание культурных международных контактов.

Сейчас в СГМУ обучаются студенты из стран ближнего и дальнего зарубежья. С первого курса иностранные студенты занимаются в соответствии с утвержденными планами и довольно успешно справляются с трудностями студенческой жизни. Многие из них по окончании вуза получают постдипломное образование. В этом году впервые в Саратове аспирантами медицинского университета стали два выпускника-иностранца.

В мае 2002 года в СГМУ было организовано новое структурное подразделение -- международный отдел, возглавляемый профессором А. А. Свистуновым. В сфере подготовки иностранных граждан в последнее время явно наметились новые перспективы: с начала прошлого года до настоящего момента в два раза увеличилось количество обучающихся иностранцев. Медицинский университет сегодня заинтересован в подготовке специалистов-медиков не только среди жителей далеких от нас стран, но и ближайших соседей из республик бывшего Союза. С сентября 2002 года ведется активная работа по улучшению бытовых условий для иностранных студентов: ремонтируется общежитие, разрабатывается программа, цель которой -- помощь в адаптации студентов в России. Одно из новшеств, утвержденное недавно Ученым советом, -- внедрение частичного преподавания иностранным студентам ряда предметов на английском языке. Это новая образовательная программа, которая будет введена в действие с сентября 2003 года, и уже с января в СГМУ ведется подготовка преподавателей для работы на первом курсе. Программа English Medium рассчитана на преподавание на английском языке с 1-го по 3-й курс всех предметов, и естественно, параллельно студентам-иностранцам будет преподаваться русский язык. Это делается для того, чтобы к окончанию 3-го курса и переходу этих студентов на клинические дисциплины, они смогли свободно общаться на русском языке с больными.

Однако, как считает проректор по международному сотрудничеству и общественным связям А. А. Свистунов, это традиционное направление деятельности международного отдела не является единственным и основным. Планируется расширение связей и контактов СГМУ с другими странами в плане научной и исследовательской деятельности. В этом направлении ведется обширная работа: в декабре 2002 года ректор СГМУ профессор П. В. Глыбочко в составе делегации Правительства Саратовской области посетил Китай. В ходе визита ректор встречался со многими заинтересованными в сотрудничестве с университетом лицами -- ректором медицинского университета Хубэя и атташе по культурным связям Китая и России. Было подписано соглашение о сотрудничестве, по реализации пунктов которого в СГМУ сейчас ведется напряженная работа. В начале апреля администрация медицинского университета ожидает приезд китайской делегации для окончательного завершения переговоров. Суть предполагаемого проекта заключается не только в возможности обучать в стенах нашего вуза китайских студентов, но и в том, что российские студенты получат шанс овладеть элементами традиционной китайской медицины. Администрация университета надеется, что производственная практика студентов, желающих овладеть навыками этого интереснейшего направления медицины, может быть перенесена непосредственно в Китай. Одним из основных вопросов переговоров с китайской стороной будет количество времени, необходимого для того, чтобы по окончании обучения в Саратовском медицинском университете студенты могли получить сертификат об окончании курсов традиционной китайской медицины.

Еще одним направлением, которому международный отдел уделяет значительное внимание, является установление и углубление культурных контактов со многими странами мира. Совсем недавно в Министерство образования Малайзии представлен пакет необходимых документов для аккредитации диплома СГМУ. В настоящее время ведутся переговоры об организации российско-индийского образовательного университетского центра в Мадрасе. Такая практика есть у столичных вузов, но у периферийных вузов такой возможности до сих пор не было.

Эти образовательные центры выступают в роли филиала вуза в другой стране, в них может осуществляться интенсивное общение представителей разных сторон, совместное преподавание, обмен накопленной в ходе работы информацией, результатами клинических и научных исследований, методологическими разработками. Ведь, кроме престижа вуза, руководство международного отдела в осуществлении подобного рода проектов интересуют открывающиеся перспективы для сотрудников и студентов СГМУ. Но в связи с этими планами нельзя не упомянуть об очень важной проблеме, связанной с изучением иностранных языков. К сожалению, в медицинском университете при достаточно высоком уровне преподавания еще недостаточно осознана важность изучения иностранного языка. Наглядным примером служит недавняя ситуация, когда студенты СГМУ были приглашены участвовать в конкурсе для прохождения дальнейшего обучения и стажировки во Франции. Условия этой программы, финансируемой французским правительством, были очень выгодными. Однако из всех студентов СГМУ нашлось только два претендента, отвечающих требованиям конкурса. Проректор по международным отношениям и связям с общественностью А. А. Свистунов подчеркивает, что сегодня у студентов, аспирантов, молодых врачей есть огромный стимул для прилежной учебы и изучения иностранных языков. Подобные предложения стажировок, участия в различных международных проектах постоянно поступают, и по мере дальнейшего развития деятельности международного сектора будут поступать еще чаще. Раз в два месяца на страницах „Известий медицинского университета“ размещается информация о международных фондах и предоставляемых ими грантах.

Очень хочется надеяться, что тщательная и многоплановая работа международного отдела СГМУ не останется невостребованной. И с его помощью активные и талантливые студенты, аспиранты, врачи своими знаниями и талантом сблизят многие страны и культуры, создавая прекрасный мир без границ -- мир медицины.

Т. Ступина,
корреспондент газеты

Copyright © 2001-2003, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ