Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Поздравляем!

Татьяна Адамовна Журавлева
доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой поликлинической терапии СГМУ.

В эти мартовские дни свой юбилей празднует прекрасный руководитель, замечательный врач, одаренный педагог и просто изысканная, обаятельная женщина -- Татьяна Адамовна Журавлева.

Татьяна Адамовна, доктор медицинских наук, профессор, в течение многих лет руководит кафедрой поликлинической терапии СГМУ. Творческая и профессиональная судьба Т. А. Журавлевой тесным образом связана с историей и деятельностью этой кафедры, на которой она работает с момента основания. А до этого был пройден путь, с одной стороны, типичный для успешного, состоявшегося врача и ученого, с другой стороны, глубоко индивидуальный, включающий в себя неповторимый опыт и открытия, сопровождающие каждого талантливого человека, ищущего себя.

В 1973 Т. А. Журавлева окончила Саратовский государственный медицинский институт по специальности „Лечебное дело“, затем клиническую ординатуру и заочную аспирантуру на кафедре госпитальной терапии специального факультета СМИ. До поступления на кафедру поликлинической терапии были долгие годы практической работы -- заведующей терапевтическим отделением поликлиники №11, а затем заместителем главного врача по ВТЭ поликлиники №10 Саратова. Именно эти годы напряженной работы подарили Татьяна Адамовне бесценные профессиональные навыки и опыт общения с больными. В 1986 году Т. А. Журавлева пришла на кафедру поликлинической терапии, переживающую момент своего становления. Она принимала участие в разработке учебной программы по вопросам временной и стойкой нетрудоспособности, оценки качества деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений. С 1989 по 1995 годы Т. А. Журавлева была секретарем ЦМК по производственной практике, а с 1994 по 1998 -- заместителем руководителя производственной практики СГМУ по лечебному факультету.

В 1998 году в Москве Татьяна Адамовна успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук. В этом же году была избрана по конкурсу доцентом кафедры и приступила к обязанностям заведующей кафедрой поликлинической терапии СГМУ.

Татьяна Адамовна пользуется заслуженным авторитетом и любовью своих коллег, учеников и больных. Ее знают как терапевта высшей категории, вдумчивого клинициста, эрудированного врача, хорошего диагноста и организатора.

Администрация СГМУ, коллеги, сотрудники кафедры, студенты сердечно поздравляют Татьяну Адамовну Журавлеву с юбилеем, желают ей здоровья, благополучия в семье, блистательных достижений в работе, счастливых, безоблачных дней жизни и исполнения самых заветных желаний!


Инна Григорьевна Швиденко
профессор кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии.

В марте 2003 года свой юбилей отметила профессор кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Инна Григорьевна Швиденко.

Инна Григорьевна пришла на кафедру микробиологии, будучи студенткой 2-го курса медицинского университета, когда она, занимаясь в студенческом научной кружке, выполнила несколько экспериментальных работ. После окончания института она уехала в г. Южно-Сахалинск, где совмещала работу практического врача с работой микробиолога в бактериологической лаборатории.

По возвращении в Саратов она поступила в аспирантуру при кафедре микробиологии, которую успешно окончила в 1966 году защитой кандидатской диссертации, и работала ассистентом кафедры микробиологии, а затем и доцентом. В 1986 году состоялась защита докторской диссертации по актуальной и интересной проблеме диагностики протейной инфекции. С этого времени Инна Григорьевна является профессором кафедры.

Она ведет огромную лечебную работу не только со студентами, но и с врачами факультета повышения квалификации, много работает на кафедре с молодыми преподавателями. Будучи внештатным бактериологом Министерства здравоохранения Саратовской области, она изнутри знает все проблемы и потребности микробиологических лабораторий. Она широко пропагандирует среди врачей и бактериологов принципы рациональной антибиотикотерапии, чему в настоящее время посвящена ее научная деятельность. Инна Григорьевна пользуется заслуженным уважением коллег и студентов. Это чуткий, внимательный и необычайно отзывчивый человек.

Коллектив кафедры от всей души поздравляет Инну Григорьевну с юбилеем, желает ей здоровья, творческих успехов и всего самого доброго.



Copyright © 2001-2003, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ