Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








В здоровом теле -- здоровый дух

Вы помните свои студенческие впечатления, когда самыми страшными минутами в жизни казались минуты накануне экзамена, самыми притягательным времяпрепровождением -- общение с новыми друзьями-однокурсниками, а одним из веселых и приятных событий по праву считалось участие в спортивных соревнованиях за честь факультета или вуза? Тогда вы легко представите себе веселую, беззаботную атмосферу очередных межфакультетских соревнований по лыжам, в которых с большим удовольствием и энтузиазмом приняли участие студенты разных факультетов СГМУ.

Кафедра физического воспитания и студенческий профсоюзный комитет решили воспользоваться затянувшимся приходом весны и продлить радость общения с зимним лесом, ведь сама по себе поездка доставляет ее участникам немалое удовольствие -- возможность пообщаться, попеть в компании любимые песни и, конечно, блеснуть своими спортивными способностями. Вообще, спортсмены -- народ, пользующийся в своей студенческой среде заслуженным уважением. Как правило, они хорошо известны и популярны, но борьба за лидерство идет постоянно, поэтому к каждому соревнованию приходится готовиться всерьез. И поскольку среди желающих получить лавры победителя было в этот день много студентов, состязания приобрели дополнительную остроту.

Тренеры и судейская команда подготовили на этот раз для лыжников особую трассу, но трудности ее прохождения не испугали победителей, и расстояние в 2 км было пройдено ими в рекордно короткие сроки. Среди девушек красивую и уверенную победу одержала студентка 5-го курса лечебного факультета О. Лашкова, а среди юношей с явным преимуществом гонку выиграл студент 4-го курса лечебного факультета Л. Титаев. Желая поощрить призеров, администрация медицинского университета и кафедра физического воспитания подарили им дорогие подарки и грамоты, которые победителям вручал организатор мероприятия проректор по учебной работе, профессор В. В. Моррисон.

Несмотря на то, что стать лидерами спортивного состязания было суждено не всем, недовольных среди участников поездки не было. Хорошее настроение и весело, с пользой для здоровья проведенное время компенсировали все.

А на следующий день эстафету здоровья приняли уже сотрудники и преподаватели СГМУ. Организацией спортивного отдыха коллег в этот день заведовал проректор по научной работе, профессор Ю. Ю. Елисеев. Но тут уже победила дружба, чему способствовали непринужденная легкая обстановка, удовольствие от расцвеченного юмором и живостью общения.

Крылатое выражение „в здоровом теле -- здоровый дух“ является для сотрудников и студентов медицинского университета не только красивой фразой, но и принципиальной жизненной позицией, что убедительно продемонстрировали прошедшие соревнования.

Т. Ступина,
корреспондент газеты

Copyright © 2001-2003, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ