Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








День поэзии

Способность чувствовать и эмоционально воспринимать настоящую поэзию, а тем более талант создавать ее свойственны, к сожалению, не многим людям -- тем счастливчикам-чудакам, о которых лишенные творческого дарования часто с иронией говорят „не от мира сего“. Действительно, поэзия -- это особое состояние души, освобожденной от всего мелкого и суетного и причастной великому таинству творческого созидания. Настоящая поэзия делает людей чище и мудрее, помогает им по-новому увидеть мир во всей его сложной многозвучной гармонии.

О том, рождаются гениями или становятся, многие века спорят как сами творцы прекрасного, так и почитатели их талантов. Но бесспорно одно: даже щедро дарованный природой талант, будучи „зарытым в землю“, бесследно растворяется, исчезает. И поэтому для творческой реализации личности очень важно, чтобы замечательные способности, заложенные в человека от рождения, были вовремя замечены, раскрыты.

Именно эта цель является главной для поэтической студии „Аз“ при Саратовском отделении союза писателей России, заседание которой состоялось 26 февраля 2003 г. в аудитории кафедры философии и социальных наук. В течение многих лет студией руководит член Союза писателей России, поэт Н. С. Байбуза, который уверен, что для человека, начинающего пробовать свои силы в стихосложении, очень важны поддержка и понимание единомышленников, людей творческих, готовых внимательно выслушать и, если нужно, помочь. В студии занимаются люди разных профессий, разного возраста, и стихи, которые они пишут, очень отличаются по тематике, эмоциональной окраске, лексической наполненности и даже фонетическому оформлению. Но есть общее, что объединяет всех этих людей и к чему теперь, хочется надеяться, смогут приобщиться и студенты нашего вуза, -- любовь к Слову.

В поэтическом вечере, организованном студией „Аз“, приняли участие и студенты Саратовского государственного медицинского университета, которые не только с удовольствием слушали стихи и песни членов студии, но и сами читали стихи собственного сочинения. Поэтический дебют студенток медицинского университета А. Рукан, Ю. Кичатовой, Е. Грищенко, Г. Букушевой, в принципе, удался. Пусть не все еще гладко в их первых поэтических строках, но в них присутствуют глубинная эмоциональность, живость и нетривиальность мировосприятия, отраженные в слове.

Е. Аленькина
главный редактор газеты

Copyright © 2001-2003, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ