Новости университетской жизни

• 22 апреля в СГМУ под председательством ректора доктора медицинских наук, профессора П. В. Глыбочко состоялось очередное заседание Ученого Совета. На заседании были заслушаны отчет о лечебной работе кафедр и клиник университета в 2002 году (докладчик -- проректор по лечебной работе О. С. Волкова); отчет о работе научной библиотеки в 2002 году (директор НБ СГМУ Л. И. Харитонова); отчет заведующего кафедрой оперативной хирургии Н. В. Островского за 5-летний период работы. В повестку дня вошли также избрание по конкурсу и информация о ходе выполнения докторских диссертаций.

• Новым директором центральной научной исследовательской лаборатории СГМУ (ЦНИЛ) назначен доктор медицинских наук, профессор А. А. Свистунов.

• Хирургическую клинику 3-й клинической больницы возглавил заведующий кафедрой факультетской хирургии лечебного факультета СГМУ, доктор медицинских наук, профессор С. С. Слесаренко.

• 18 апреля состоялась научно-практическая конференция „Актуальные вопросы стоматологии региона“, проводимая под эгидой СГМУ и Ассоциации стоматологов, зубных врачей, зубных техников. В конференции, кроме сотрудников стоматологических кафедр медицинского университета, приняли участие представители Министерства здравоохранения Саратовской области и врачи-стоматологи, зубные техники стоматологических клиник города.

• 22 апреля состоялась научно-практическая конференция „Новые технологии в хирургии“, посвященная 90-летию кафедры госпитальной хирургии СГМУ. Коллектив кафедры с честью встречает эту знаменательную дату, претворяя лучшие помыслы своих учителей и предшественников в каждодневной работе, в новых научных достижениях и успехах, в подготовке студентов и молодых хирургов.

• 23-25 апреля в СГМУ проходит традиционная ежегодная научная конференция студентов и молодых ученых, на которой обсуждаются актуальные вопросы различных разделов медицины, организации и экономики здравоохранения, высшего медицинского образования, сестринского дела. В рамках конференции работают также секции античности, философии и социальных наук.

• 10 апреля в СГМУ в рамках проводимого в городе фестиваля „Студенческая весна“ прошел первый отборочный тур талантливых студентов-медиков для дальнейшего участия в межвузовской конкурсной программе. 23 апреля отобранные жюри конкурсанты выступили в концертной программе в Театре оперы и балета.

• 26 апреля новая сборная команда КВН СГМУ „2 doc's“ участвует в межвузовском состязании веселых и находчивых в городе Балаково. В этой серии игр принимают участие команды саратовских и балаковских вузов. Нашим ребятам предстоит встреча со студентами следующих вузов: ЗАТО Шиханы, Балаковского института техники, технологии и управления, Балаковского филиала СГАП.

• В Саратовский медицинский Центр „Спид“ поступили новейшие канадские высокоэффективные препараты для поддержания жизнедеятельности и лечения больных СПИДом. Курс лечения больных проводится при содействии специалистов кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии СГМУ.

• 19 апреля в СГМУ при активном участии студентов и профессорско-преподавательского состава прошел субботник по уборке помещений и территорий университета.