Конгресс педиатров

В конце февраля в Москве проходил VIII Конгресс педиатров России, посвященный современным проблемам профилактической педиатрии. Организаторами ежегодного форума явились Союз педиатров России и Научный центр здоровья детей РАМН. Заседания Конгресса проходили в комплексе зданий Президиума РАМН, что позволило одновременно проводить по 5 секционных заседаний. На симпозиуме были обсуждены следующие темы: „Питание детей в раннем возрасте как фактор профилактики болезней в последующих возрастных периодах“, „Вакцинопрофилактика на современном этапе“, „Профилактика нарушений репродуктивного здоровья детей и подростков“, „Принципы диагностики и терапии ревматических заболеваний“, „Профилактика заболеваний легких у детей“.

Делегация СГМУ была представлена сотрудниками кафедр пропедевтики детских болезней, госпитальной педиатрии, детских болезней лечебного факультета, другими саратовскими педиатрами.

На открытии Конгресса с докладом, посвященным созданию и внедрению профилактических технологий в педиатрию, выступил директор Научного центра здоровья детей РАМН, председатель Исполкома Союза педиатров России профессор А. А. Баранов. Первые итоги всеобщей диспансеризации детского населения, проходившей в 2002 году, подвела заместитель министра здравоохранения РФ О. В. Шаронова.

Одно из секционных заболеваний, посвященное питанию детей первого года жизни, прошло под председательством заведующей кафедрой пропедевтики детских болезней СГМУ, профессора Н. В. Болотовой.

Итоги работы Конгресса были подведены на последнем пленарном заседании.

В числе награжденных почетными грамотами за активную деятельность в Союзе педиатров России была и профессор Н. В. Болотова, являющаяся председателем Саратовского регионального отделения этого Союза.

Большой интерес участников вызвала также проходившая параллельно с Конгрессом международная медицинская выставка „Здоровье матери и ребенка -- 2003“, в ходе которой российские и зарубежные компании представили современное медицинское оборудование, новые лекарственные препараты, продукты питания для детей.

Полученная в Москве информация доложена на межкафедральных конференциях педиатрических кафедр, заседании Саратовского регионального отделения Союза педиатров России.

Редакционный совет