Актуальные вопросы стоматологии региона

Под эгидой Саратовского государственного медицинского университета и Ассоциации стоматологов, зубных врачей и зубных техников Саратовской области 18 апреля состоялась научно-практическая конференция „Актуальные вопросы стоматологии региона“. Все представленные доклады отражали наиболее важные и значимые вопросы практической стоматологии.

Круг проблем, интересующих в настоящее время врачей-стоматологов, был очерчен во вступительном слове главного стоматолога Министерства здравоохранения Саратовской области, заслуженного врача РФ А. К. Лыкова. Кафедра ортопедической стоматологии представила доклад о коррекции структурно-функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с сагиттальными аномалиями прикуса (доцент В. В. Коннов). Биометрический принцип воссоздания зубов с помощью реставрационных материалов был рассмотрен в докладе кафедры терапевтической стоматологии (к.м.н. Н. А. Хариш). Вопросам применения дентальных имплантатов для замещения дефектов зубных рядов был посвящен доклад кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (профессор А. В.Лепилин, асс. Д. А. Смирнов). Различные подходы к индивидуализации гигиенических мероприятий рассматривались в сообщении кафедры стоматологии детского возраста (доцент Д. Е. Суетенков).

В конференции активно участвовали врачи-стоматологи практически всех регионов Саратовской области, студенты выпускного курса СГМУ. Следующая подобная конференция запланирована на октябрь 2003 года, ее тематика будет посвящена проблемам пародонтологии.

Д. Е. Суетенков,
доцент, заведующий кафедрой стоматологии детского возраста