Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Весна идет -- весне дорогу!

В марте-апреле 2003 года в вузах Саратова проводится областной фестиваль „Студенческая весна“. Его цель -- выявить талантливую молодежь и дать возможность неординарным и одаренным студентам реализовать свой творческий потенциал. В фестивале приняли участие художественные коллективы и исполнители разных направлений: театрального, музыкального, танцевального и оригинального жанров. При оценке конкурсантов жюри учитывает такие критерии, как исполнительское мастерство, артистизм, уровень художественного вкуса, проявленного при выборе репертуара, костюмов, реквизита, оригинальность исполнения.

В апреле в нашу и без того насыщенную студенческими творческими проектами жизнь стремительно ворвалась весна. И как всегда, когда наступает весна, а ты молод, все становится возможным и осуществимым…

Сначала были репетиции, ожесточенные споры о том, что и как сделать лучше; рождающиеся в последнюю секунду и оттого иногда изумительные идеи костюмов и декораций. А еще было предвкушаемое удовольствие от возможности показать то важное и увлекательное, что создается только для себя, облечь свои мысли и мечты в песню, танец, монолог… И страх, что это не удастся или не оценится зрителями.

И вот наступил миг, которого так долго ожидали и который пролетел неудержимо быстро, но он вместил в себя так много жизни, что останется в памяти и сердце дольше, чем иные долгие дни и недели... Волнение, трепет, лица -- удивленные, насмешливо улыбающиеся, восхищенные -- сливаются в один яркий калейдоскоп. В ушах бешеный стук пульса -- и вдруг повисает тишина, которая неожиданно взрывается аплодисментами. И приходит ощущение, что ты -- победитель всего мира.

В этот раз поймать волну успеха удалось многим, и это неудивительно: то, что студенты СГМУ необычайно талантливы и разносторонне одаренны, давно ни у кого не вызывает сомнения; им нужно было только раскрыться и проявить себя. Результат первого этапа, проходившего 10 апреля в стенах СГМУ -- впечатляет. Представленные студентами 14 номеров из 23 обратили на себя пристальное внимание жюри. Их исполнители были приглашены на дальнейшее прослушивание в межвузовской программе. Это лучший результат среди всех высших учебных заведений Саратова.

Среди множества выступлений - талантливых, интересных, разных -- особенно понравились зрителям и жюри танцевальный коллектив „Эссе“; И. Кильдиев, Т. Нахапетян, исполнившие народные песни; И. Слюдачев, представивший пантомиму „Шаги“; С. Максин, Р. Гусейнов -- исполнители авторских песен… Одно из самых сильных впечатлений от концерта -- выступления рок-группы „Rh“ и ансамбля скрипачей (в чем, на наш взгляд, несомненная заслуга А. Будика -- удивительно яркого и талантливого человека).

Постскриптум. 23 апреля на гала-концерте в оперном театре, где собрались лауреаты и победители фестиваля, нашим конкурсантам пришлось убедиться в справедливости древней, как мир, истины: путь к признанию непрост, и привлекающие внимание способности, а тем более талант, недостаточно проявить. Нужно еще, чтобы талант этот был признан. Не хочется обижать призеров конкурса из других вузов, однако некоторое недоумение остается. В момент объявления победителей складывалось впечатление, что в Саратове существует только три вуза (ПАГС, СГАП, СГАУ): их названия звучали практически в каждой второй номинации.

И все-таки, несмотря на то, что наши студенты не были, на наш взгляд, по достоинству оценены, мы считаем их победителями, гордимся ими и верим в их будущий блистательный успех.

Т. Ступина, корреспондент газеты

Copyright © 2001-2003, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ