Областная научно-практическая конференция урологов

Заболевания почек и мочевыводящих путей составляют 7,5 -- 9% общей заболеваемости населения Саратовской области. По итогам 2002 года в Саратовской области отмечается увеличение на 1,2% числа больных с заболеваниями мочеполовых органов. В структуре заболеваемости и распространенности урологической патологии на территории области преобладают мочекаменная болезнь (29%), доброкачественная гиперплазия предстательной железы (50% мужского населения с шестидесятилетнего возраста), новообразования мочевого пузыря и почек. Значительно выросла заболеваемость мужского населения раком предстательной железы (3,8% в общей структуре заболеваний мужского населения). Актуальной проблемой остается гестационный пиелонефрит и стрессовое недержание мочи у женщин.

Кафедра урологии Саратовского государственного медицинского университета, возглавляемая проф. П. В. Глыбочко, проводит большую учебно-методическую, лечебную и научную работу, направленную на улучшение качества лечения больных, разработку и внедрение в практику лечения новых современных технологий диагностики и лечения урологических заболеваний. Лечебная работа кафедры урологии, организованной на базе 8-ой городской клинической больницы, осуществляется в 5 специализированных урологических отделениях: экстренной урологии, плановой урологии, онкоурологии, мочекаменной болезни и литотрипсии, урогинекологии. Успехи врачей кафедры в лечении сложнейших урологических заболеваний очевидны: послеоперационная летальность при лечении рака мочевого пузыря снизилась с 7,2 до 1,7%; доброкачественной гиперплазии простаты -- с 5,6 до 2,1%; мочекаменной болезни -- с 3,8 до 0,8%.

Основными научными направлениями кафедры являются проблемы онкоурологии, урогинекологии, лечения больных доброкачественной гиперплазией простаты. С 1970 года в клинике успешно применяются различные варианты ангиографии, к настоящему моменту проведено более 4000 ангиографических исследований. В клинике урологии также успешно применяются методы рентгеновской, эндоскопической, радионуклеидной, ультрасонографической диагностики; проводятся уродинамические, биохимические и бактериологические исследования.

16 мая 2003 года сотрудники кафедры урологии СГМУ совместно со специалистами Областного урологического центра на базе ММУ „Городская клиническая больница №8“ провели в межрайонном урологическом отделении ЦРБ г. Балашова Областную научно-практическую конференцию „Современные методы лечения урологических больных“. Цель проведения конференции -- дальнейшее улучшение качества оказания урологической помощи населению Саратовской области. В конференции, кроме сотрудников кафедры урологии СГМУ, приняли участие практические урологи Саратова и Саратовской области, врачи-хирурги, акушеры-гинекологи и врачи смежных специальностей.

Во время проведения конференции была организована выставка современных лекарственных препаратов, используемых в различных отраслях медицины, с участием многих отечественных и иностранных фирм-производителей. Генеральными спонсорами конференции явились французская фармацевтическая компания „Санофи-синтелабо“ и американская фирма „Пфайзер“.

Редакционный совет