Новости университетской жизни

• 19 мая кафедра скорой медицинской и анестезиолого-реанимационной помощи и факультет повышения квалификации сотрудников СГМУ провели в Областной клинической больнице День открытых дверей. Желающие продолжить образование в клинической ординатуре по специальности „Анестезиология и реаниматология“ смогли ознакомиться с работой областного анестезиолого-реанимационного Центра.

• 14 мая кафедра философии и социальных науки СГМУ и АНО Центр подготовки кадров здравоохранения и фармации проводили Всероссийскую научно-практическую конференцию „Современное российское общество: власть экспертизы“, на которой обсуждались актуальные проблемы социального развития России в контексте глобализации. На конференции работали 3 секции: „Роль экспертизы в структурировании социальных практик“, „Экспертиза в медицинской практике“, „Экспертное знание в информационном обществе“. В дискуссии за круглым столом приняли участие представители разных специальностей: врачи, социологи, философы, антропологи.

• Создано новое негосударственное образовательное учреждение „Медицинский лицей при СГМУ“. Его директором назначен Н. А. Лушников.

• Новым главным врачом клиники профпатологии и гематологии СГМУ назначен В. В. Рощепкин.

• 30 мая в рамках партнерского проекта „Родовое гнездо“ (Семейные династии врачей Саратовской области 2001-1009 гг.), действующего под патронатом ректора СГМУ профессора П. В. Глыбочко, в зале заседаний научной библиотеки СГМУ состоится конференция, посвященная 125-летию со дня рождения академика АМН СССР С. Р. Миротворцева.

• Студенты младших курсов СГМУ при поддержке ректората, студенческого профкома и других структурных подразделений университета проводят благотворительную акцию поддержки детей с ограниченными возможностями. Акция, в организации которой самое активное участие принимает кафедра философии и социальных наук, проводится уже на протяжении 5 лет; помощь детям стала для студентов СГМУ доброй традицией. 20 мая прошел концерт с участием саратовских детских поэтов, на котором детям были вручены подарки.

• 24 мая состоялась финальная игра межвузовского конкурса КВН, в которой приняла участие команда Саратовского государственного медицинского университета „Парадокс“, занявшая по итогам конкурса 3 место.