Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Этот День Победы...

Наверное, День Победы -- один из немногих праздников, по-настоящему объединяющий все население нашего многонационального государства. Это день, когда самые громкие и высокие слова не звучат с излишним пафосом; это день Славы нашей Родины, когда мы по праву можем гордиться ею и ее ролью в мировой истории.

Наш народ заплатил за этот день очень высокую цену. В стране нет, пожалуй, ни одной семьи, не лишившейся своих близких, ни одного коллектива учреждений, предприятий, учебных заведений, не потерявших своих сотрудников, коллег, учителей и учеников. Конечно, война не обошла стороной и Саратовский медицинский институт.

В июне 1941 года, когда мирная жизнь людей была прервана нападением фашистской Германии, на фронт пошли не только солдаты и офицеры, но и врачи. С самого начала Великой Отечественной войны многие сотрудники и студенты Саратовского медицинского института были призваны в армию: в полки, армейские полевые госпитали и эвакогоспитали. Многие из них прошли с частями нашей армии весь путь до Берлина, участвуя в сражениях против немецко-фашистских войск; многие не вернулись, отдав жизнь за свободу и независимость своей Родины.

Администрация СГМУ и ректор П. В. Глыбочко стараются проявить как можно больше внимания и участия к ветеранам, нашим героям войны. В СГМУ стараются сделать все, чтобы студенты и молодые врачи, которые представляют собой Сегодня, и, что важнее всего Завтра, знали и помнили Вчера.

8 мая, когда в Саратове проходил праздничный парад и чествовали победителей, при содействии администрации медицинского университета и лично ректора П. В. Глыбочко состоялась памятная и трогательная встреча врачей и преподавателей СГМУ -- ветеранов Великой Отечественной войны -- со своими боевыми товарищами, а также со своими учениками, а ныне профессорами, ведущими преподавателями Саратовского медицинского университета. Ветеранов встречали цветами и подарками, радостными, искренними, благодарными улыбками и пожеланиями долгих-долгих лет жизни. А потом, во время гостеприимного застолья, их ожидали поздравления с великим праздником, и исполнение студентами клуба СГМУ фронтовых песен явилось неожиданным, но тем более приятным подарком. Хочется отметить, во-первых, отличный, со вкусом подобранный репертуар и прекрасное исполнение военных песен студентами, которые использовали в своем сценическом образе военную форму времен Великой Отечественной войны.

А 9 мая, в День Победы, ректор, проректоры, профессорско-преподавательский состав и студенты СГМУ участвовали в церемонии возложения венков. Там же состоялся праздничный митинг, где звучали слова искренней и почтительной благодарности присутствовавшим на митинге ветеранам-фронтовикам и не вернувшимся с полей сражений, но живущим в нашей памяти защитникам Родины.

Вечная память погибшим, вечная слава живым!

Т. Ступина, корр. газеты
Фото А. Гаманюка

Copyright © 2001-2003, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ