Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Третий семестр обучения

Лето для всех студентов -- пора каникул, когда можно отдохнуть и расслабиться. Но у студентов медицинского университета времени на отдых остается не так уж и много. Для них обязательным звеном обучения является прохождение производственной практики. Длится она в течение месяца, являясь своеобразным „третьим семестром обучения“ в университете.

Производственную практику проходят студенты всех факультетов. Студенты второго курса лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов будут проходить летнюю практику в качестве помощника медсестры, по окончанию третьего курса лечебного факультета -- в качестве помощника фельдшера скорой медицинской помощи, на педиатрическом факультете в качестве медсестры. Студенты четвертого курса лечебного и педиатрического факультетов будут работать помощниками врача стационара по терапии, хирургии и акушерству. На иностранном факультете практика осуществляется по программе лечебного факультета. На факультете высшего сестринского дела после третьего курса практика будет ознакомительной менеджерской, на четвертом курсе -- в течение 10 недель -- преддипломной. На стоматологическом факультете студенты второго курса будут проходить летнюю производственную практику -- медсестринскую -- в стоматологических учреждениях по профилактике стоматологических заболеваний у детей; на третьем курсе -- врачебную -- в отделениях терапевтической стоматологии, на четвертом курсе -- в отделениях ортопедической стоматологии.

Общее руководство практикой осуществляется ректором университета, проректором по учебной работе совместно с деканами факультетов. В летней производственной практике задействовано очень большое количество людей: это сотрудники всех кафедр, являющихся базами для прохождения производственной практики. Проходить производственную практику можно практически во всех кликах города.

Организация, координация и контроль осуществляется отделом производственной практики, который подготовил для каждого студента комплект необходимых документов: программу и дневник производственной практики и памятку по неотложным и критическим состояниям.

После окончания практики студенты будут сдавать экзамен, результаты которого повлияют на получение стипендии и перевод на следующий курс.

В этом году около 1000 студентов пройдут производственную практику под руководством доцентов и ассистентов Саратовского государственного медицинского университета более чем в 30 районах Саратовской области. Студенты, обучающиеся по целевому направлению, будут проходить практику в тех районах области, откуда они были направлены на обучение, что даст им возможность лучше ознакомиться с будущим местом своей работы.

Е. И. Денисюк,
доцент, заведующий отделом производственной практики

Copyright © 2001-2003, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ