Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Кружку любителей античности -- 10 лет

Научный кружок на кафедре русской и классической филологии был всегда, с момента её создания, и назывался „Кружок латинского языка“. Тогда, 10 лет назад, в связи с общей установкой высшей школы на гуманитаризацию процесса обучения я, будучи по специальности филологом-классиком, т.е. специалистом в области античности, возглавила кружок. Позже в связи с расширением тематики проводимой в кружке научно-исследовательской работы он был переименован в „Кружок любителей античности“.

Работа в кружке ведется по нескольким направлениям: чтение развивающих лекций, тематика которых весьма разнообразна; написание рефератов с последующим их обсуждением; подготовка докладов к научным конференциям; рецензирование статей для публикации в кафедральном сборнике „Античный мир и мы“; подготовка к весеннему Празднику латинского языка.

Количество постоянных членов кружка, его ядро -- 8-10 человек. Однако число присутствующих на заседаниях меняется в зависимости от тем представленных докладов. Бывают расширенные заседания, куда кроме студентов старших курсов, приглашаются также преподаватели различных кафедр медицинского университета, а также специалисты из других вузов.

Так, мы поддерживаем постоянные научные контакты с классическим университетом, академией права, экономическим университетом, православной гимназией -- теми вузами, где преподаются классические дисциплины.

Общеизвестно, что квалификация врача зависит не только от уровня профессиональной подготовки, но и от уровня его культуры. В этом смысле кружок любителей античности представляет собой уникальную возможность расширить общекультурный и научный кругозор наших студентов-медиков. Тематика заседаний кружка соответствует профилю кафедры; она отражает широкий круг проблем, связанных с античной медициной, историей, религией и культурой. За прошедшие 10 лет мы выслушали более 100 докладов на самые разнообразные темы культурологической, терминологической, профессиональной направленности. К работе кружка привлекаются и студенты-иностранцы. Неоднократно наши студенты-кружковцы выступали с докладами перед аудиториями других вузов.

Наш кружок -- это стартовая площадка первокурсников для их дальнейшего вхождения в науку. Каждый год, изучая программу итоговой научной конференции студентов и молодых ученых, я с глубоким удовлетворением вижу, что члены кружка любителей античности продолжают приобщение к науке и на многих медицинских кафедрах университета. Ряд кружковцев входили и входят в организационный комитет конференции.

Этот год особый для нашего научного кружка: ему исполняется 10 лет. Прошедшая недавно научная конференция „Античный мир и мы“ продемонстрировала высокий уровень подготовки докладчиков. К юбилею кружка мы получили поздравления от многих наших бывших кружковцев не только из Саратова и городов России, но из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Н. А. Демина,
доцент кафедры русской и классической филологии

Copyright © 2001-2003, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ