Конференция хирургов

Проблема лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки является достаточно актуальной в наши дни. Стрессы, перенапряжение, неправильное питание, злоупотребление алкоголем и табаком -- все эти факторы влекут за собой развитие болезней желудочно-кишечного тракта.

25-26 сентября 2003 г. в саратовском „Доме Знаний“ проводилась научно-практическая конференция хирургов, посвященная проблемам экстренного и планового хирургического лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Мероприятие такого масштаба в Саратове проводилось впервые за последние тридцать лет. В работе конференции приняли участие более 250 специалистов из различных регионов Российской Федерации и бывших союзных республик. Президиум конференции был представлен главным хирургом Министерства здравоохранения России, акад. РАМН В. Д. Федоровым, которому на конференции была вручена памятная медаль за выдающиеся успехи в области медицины; акад. РАМН В. К. Гостищевым; министром здравоохранения Саратовской области, проф. В. И. Завалевым; ректором СГМУ, проф. П. В. Глыбочко.

Конференция началась с приветственного слова губернатора Саратовской области Д. Ф. Аяцкова, которое было зачитано заместителем председателя правительства Саратовской области по социальным вопросам А. Н. Готвинским. От имени администрации Саратовского государственного медицинского университета участников конференции приветствовал ректор СГМУ, проф. П. В. Глыбочко. Он рассказал об истории становления хирургической школы в Саратове, о том значительном вкладе в развитие хирургической науки, который внесли такие корифеи отечественной медицины, как первый ректор Саратовского университета, известный хирург, проф. В. И. Разумовский и организатор и директор первой госпитальной хирургической клиники Саратовского университета акад. С. И. Спасокукоцкий.

Собравшиеся на научный форум ученые обсуждали важные вопросы: о стандартной схеме диагностики перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки, объеме оперативного вмешательства, роли эндоскопических методов и новых методах диагностики и хирургического лечения больных с желудочно-кишечными кровотечениями язвенной этиологии.

Актуальность научной проблематики конференции несомненна; она подтверждена статистическими данными: абсолютное число больных язвенной болезнью, зарегистрированных за 2000-2001 гг., составляет 1,8 млн. человек. То есть на 100 тыс. человек приходится 1625 больных язвенной болезнью, что примерно равно числу больных желчекаменной болезнью и ишемической болезнью сердца.

По данным статистики, лечение лекарственными препаратами приводит к рецидивам в 70% случаев, риск развития осложнений при этом составляет в среднем около 30%. Показаниями к хирургическому лечению язвенной болезни являются все осложнения после нехирургического лечения и язвы большого размера, не подлежащие лечению лекарственными препаратами.

Развитие медицинских технологий позволило хирургам на качественно новом уровне решать проблемы лечения больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта путем внедрения щадящих и видеоэндоскопических методов операций. На конференции подчеркивались особые достижения в этой области саратовских хирургов. Эндоскопические хирургические вмешательства прочно вошли в повседневную практику наших специалистов. Всем известны достижения хирургических клиник Саратова в проведении лапароскопических операций на желудке при язвенной болезни, операций с использованием плазменного скальпеля. В клинике СГМУ успешно работают три центра специализированной помощи: Центр гипербарической оксигиенации, где проводится лечение больных язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в барокамерах; Центр лазерной хирургии, единственный в Саратове использующий методику лазерного скальпеля; Центр нейрохирургии по реабилитации участников военных действий, получивших поражение центральной нервной системы. Разработана и внедрена система оказания специализированной хирургической помощи больным Саратовской области с желудочно-кишечными кровотечениями, успешному функционированию которой способствовало создание компьютерной базы данных обо всех пациентах, получивших лечение в специализированных центрах.

Большой интерес участников научного форума вызвали стенды, представленные российскими и зарубежными компаниями -- производителями медицинского оборудования. Среди них российские фирмы: государственное унитарное научно-производственное предприятие „Исток-система“ (г. Фрязино), ЗАО „Аксиома-сервис“ (г. Санкт-Петербург), научно-производственная фирма „МФС“ (г. Казань), „Интермедика“, зарубежные фирмы "TYKO/HEALTHCARE", „Пфайзер интернешнл“ и др. Каждый посетитель мог познакомиться с приборами, являющимися последним достижением в области аппаратной медицины, получить о них подробную информацию, увидеть их в действии.

В рамках конференции для ее гостей были организованы посещения научных, учебных и лечебно-профилактических медицинских учреждений Саратова с целью обмена опытом с саратовскими коллегами.

Е. В. Трошина,
корреспондент газеты