Новости университетской жизни

• 30 сентября -- 2 октября 2003 г. в Саратове прошла межгосударственная научно-практическая конференция государств-участников СНГ „Современные технологии в диагностике особо опасных инфекционных болезней“, на которой обсуждались остро стоящие вопросы этиологии, диагностики, эпидемиологии инфекций, современные технологии и международные проблемы биологической безопасности.

• 1-2 октября 2003 г. состоялась областная конференция „Состояние и перспективы развития инфекционной службы“, в которой активное участие приняли сотрудники кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии СГМУ. На конференции обсуждались вопросы, связанные с эпидемиологической ситуацией и организацией работы инфекционной службы в Саратовской области, актуальные вопросы эволюции инфекционных заболеваний. Особое внимание было уделено проблеме диагностики, лечения и профилактики атипичной пневмонии; доклад на эту тему был подготовлен главным инфекционистом Министерства здравоохранения РФ В. В. Малеевым.

• В этом месяце Саратовский государственный медицинский университет встретил новых студентов -- граждан Индии, которые будут обучаться в университете по новой программе "English Medium". Это новая образовательная программа, основанная на преподавании иностранным студентам ряда предметов на английском языке.

• 10 октября в Правительстве Саратовской области состоялось вручение государственных наград лучшим представителям нашей губернии. Высоких наград удостоены два сотрудника СГМУ: звание „Заслуженный изобретатель РФ“ присвоено профессору кафедры травматологии и ортопедии О. В. Бейдику; звание „Заслуженный врач РФ“ присуждено заведующему кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, директору стоматологической клиники, профессору А. В. Лепилину.

• Премией Фонда академика Г. А. Илизарова в сфере науки и техники, вручение которой происходит раз в два года, награжден авторский коллектив в составе двух сотрудников СГМУ (профессора кафедры травматологии и ортопедии О. В. Бейдика, заведующего кафедры оперативной хирургии, профессора Н. В. Островского) и ректора Самарского медицинского университета, член-корреспондента РАМН, профессора Г. П. Котельникова за научную монографию „Остеосинтез стержневыми и спицестержневыми аппаратами внешней фиксации“.