Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Гастроэнтерологический симпозиум
в Праге

Профессор А. С. Эйберман (слева) и Президент компании "Dr. Falk" Герберт Фальк
12-13 сентября 2003 г. в г. Праге состоялся очередной 135-й Фальковский симпозиум, в котором приняли участие более 500 делегатов из 25 стран мира. Среди участников были ученые и работники практического здравоохранения самых различных специальностей -- терапии, гастроэнтерологии, хирургии, педиатрии и др. Из России были приглашены со стендовыми докладами четыре ученых-гастроэнтеролога (из Москвы, Астрахани, Ульяновска и Саратова).

В докладе представителей саратовской гастроэнтерологической школы -- А. С. Эйбермана, Ю. М. Спиваковского и С. А. Бугорковой -- были представлены результаты изучения взаимосвязи воспалительных изменений двенадцатиперстной кишки и показателей неспецифической иммунологической резистентности у детей, проживающих в биогеохимической провинции со стабильным микроэлементным дисбалансом окружающей среды и в индустриальном центре.

Прага во второй раз оказывает гостеприимство Фальк-симпозиуму. Эти симпозиумы стали в последние три десятилетия синонимами выдающейся научной программы, превосходной организации секций Конгресса и приятных социальных программ, проводимых при поддержке Фонда фармацевтической компании "Dr. Falk".

Эта встреча была посвящена важной проблеме иммунологических аспектов болезней печени и кишечника. Без сомнения, иммунологические изменения являются наиболее важными и универсальными факторами в патогенезе всех болезней. На современном этапе достижения иммунологии широко используются в клинической практике для диагностических и терапевтических процедур.

Прага. Мосты над Влтавой
Лекции, прочитанные видными учеными-экспертами, стимулировали новые идеи и предоставили возможность для деятельного обсуждения. Традиционно насыщенная и привлекательная программа социальных и культурных событий включала знакомство со старинной архитектурой Праги, прогулку по Влтаве, Пражскому Граду и Карлову мосту. Сочетание научной программы с красотами Праги, чешским гостеприимством, восхитительной кухней и знаменитым пивом сделали Фальк-симпозиум №135 незабываемым.

А. С. Эйберман, профессор,
заведующий кафедрой госпитальной педиатрии

Copyright © 2001-2003, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ