Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Семинар „Болезни пола у детей“

30 сентября в здании городской детской поликлиники №2 прошел областной научно-практический семинар по вопросам болезней пола у детей.

Тема семинара актуальна: проблема нарушения репродуктивной сферы стоит очень остро. Число больных как с врожденными нарушениями половой дифференциации, так и с приобретенными заболеваниями половой сферы велико. Точному определению количества больных мешает отсутствие нормальной статистики, так как больные наблюдаются у разных специалистов и не встают не учет.

Семинар начался с вступительного слова зам. министра здравоохранения Саратовской области Н. В. Мазина. Теоретическая часть семинара была представлена докладами докт. мед. наук., проф. Т. В. Семичевой; докт. мед. наук., проф. Н. В. Болотовой; докт. мед. наук., проф. Д. А. Морозова.

Проф. Т. В. Семичева, заведующая отделением нарушения полового развития эндокринологического научного центра РАМН, выступила с докладом, посвященным актуальным проблемам детской эндокринологии. Особое внимание было уделено преждевременному половому развитию и задержке полового развития у детей; этиологии, патогенезу и тактике лечения этих заболеваний. Заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней проф. Н. В. Болотова и заведующий кафедрой детской хирургии проф. Д. А. Морозов рассказали о работе своих кафедр по диагностике и лечению нарушений половой дифференциации у детей.

Доклад проф. Н. В. Болотовой был посвящен диагностике патологии пола у детей. В доклад проф. Д. А. Морозова „Хирургическая коррекция поражения органов репродуктивной системы у детей“ был освещен опыт лечения классических и „малых“ форм поражения, таких как дисгенезия гонад, гермафродитизм, синдром неполной маскулинизации и др.

Прошедший семинар позволяет сделать вывод: в нашем регионе назрела необходимость создания детского центра половой патологии.

Семинар, который проводился при поддержке фармацевтических компаний „Бофур Ипсен“ и „Пфайзер“, вызвал большой интерес в медицинских кругах. Зал был полон, в числе слушателей были и студенты СГМУ.

Е. В. Трошина,
корреспондент газеты

Copyright © 2001-2003, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ