Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Внимание, конкурс!

Лауреат конкурса В. Потанина профессор Д. А. Морозов
Невероятно, но факт. Саратовский государственный медицинский университет в третий раз стал участником стипендиальной программы Благотворительного фонда Владимира Потанина среди 60 вузов Приволжского федерального округа.

20-23 октября в нашем университете будет проведен конкурс среди студентов и молодых преподавателей. К участию в конкурсе допускаются все студенты, у которых в зачетке за 2 последние сессии только отличные оценки. Состязание будет проведено независимой организацией, которая предложит ребятам пройти несколько этапов соревнований. Последние будут состоять из тестирования, ситуационных игр. Они направлены на оценку не только знаний, но и общего интеллекта, эрудиции, способности к творчеству, умению принимать решения и отстаивать свою точку зрения. Особое внимание привлекут такие личностные качества участников, как целеустремленность, креативность, умение, с одной стороны, быть лидером, а с другой -- работать в единой команде. Всего в конкурсе примут участие 227 студентов всех факультетов, из которых будут отобраны 20 самых достойных.

Молодые преподаватели (не старше 35 лет, имеющие ученую степень кандидата наук и педагогический стаж работы в вузе не менее трех лет), принимающие участие в конкурсе, предоставят свои анкеты, в которых отражены все аспекты их деятельности в вузе. Для участия Ученым советом университета отобраны 5 преподавателей, из которых будут выбраны от 3 до 5 победителей.

Интересно, что по данным социологического исследования, проведенного в Интернете, среди 1000 победителей прошлогоднего конкурса 63,5% стипендиатов участвуют в научных конференциях, 42,3% закончили школу с золотыми и серебряными медалями, 60,7% имеют хобби и увлечения, 47,7% участвуют в общественной жизни, 43,8% активно занимаются спортом. „Реализацию себя в профессии“, „самореализацию личности“, „стать полезным в обществе“ назвали своей главной целью 89,2% стипендиатов. Основными личностными качествами 58,8% опрошенных считают общительность и коммуникабельность; 33,8% -- целеустремленность; 24,2% -- лидерские качества; 24,2% -- высокий интеллект; 17,7% -- стремление к знаниям и трудолюбие.

Итак, наш университет в третий раз принимает участие в этом престижном конкурсе, и это непосредственное подтверждение того, что СГМУ является одним из ведущих медицинских вузов, у выпускников и преподавателей которого есть все возможности для достижения успеха в выбранной специальности.

Л. В. Шувалова,
редактор газеты

Copyright © 2001-2003, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ