Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Университетская лыжня

Как часто мы устаем от долгой зимы, когда дни коротки, на улице холод, а в душе -- полная апатия. Но многие знают, как может повысить жизненный тонус лыжная прогулка в лесу, а уж тем более -- регулярная тренировка.

Этот сезон для студенческой команды СГМУ оказался насыщенным, благо теперь есть место, где можно проводить полноценные лыжные тренировки -- лыжная база СГМУ.

Сборную команду нашего университета составляют в основном первокурсники, но есть и „старейшины“, давно выступающие на лыжных гонках разного уровня. Практически все свободное от учебы время ребята проводят в лесу, на лыжной трассе. Вообще, в последние годы лыжный спорт в нашем городе приобрел особую популярность. Все больше новых команд заявляют о себе, входят в большой спорт юные саратовские спортсмены, спортивные команды высших учебных заведений выступают все лучше. Поэтому и наши ребята, не желая подводить родной университет, тренируются серьезно и упорно.

Самые главные межвузовские гонки для нашей команды прошли 24-25 февраля на лыжном стадионе, расположенном на 5-й Дачной. В первый день студенты соревновались в гонках классическим, а во второй -- свободным стилем. Организаторы соревнований подготовили очень сложную трассу с крутыми подъемами и экстремальными спусками, но трудности ее прохождения не испугали ребят, и дистанцию в 5 и 10 км (девушки и юноши соответственно) спортсмены пробежали достойно. Необходимо отметить наиболее отличившихся в этих соревнованиях спортсменов -- Е. Власову (3 к. л/ф), О. Лашкову (6 к. л/ф), И. Анциферову (3 к. ст/ф), А. Комагарова (орд.), И. Калашникова (1 к. п/ф), А. Глухова (1 к. п/ф), И. Шамукова (5 к. п/ф) и др.

Спортивная команда СГМУ заявила о себе и на городских соревнованиях -- Губернаторской гонке, проходившей в Базарном Карабулаке, „Саратовской лыжне“, организованной администрацией города в лагере „Березка“. Старт за стартом ребята чувствуют себя увереннее на лыжне и выигрывают хорошие призы.

Так как все наши лыжники -- будущие врачи, 21 февраля они поддержали своих старших коллег на гонках профсоюза работников здравоохранения. Врачи всех клинических больниц города в этот день соревновались в лыжном мастерстве в лагере „Восход“ на 4-й Дачной. И тут наши ребята доказали, что крылатое выражение „в здоровом теле -- здоровый дух“ является для них не только красивой фразой, но и принципиальной жизненной позицией.

Конечно, к отличным спортивным результатам стремиться нужно постоянно, но даже радость побед не сравнится с теплым дружеским общением в зимнем лесу, весельем и песнями под гитару за чашкой горячего чая.

О. Лашкова,
студентка 6-го курса лечебного факультета

Copyright © 2001-2004, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ